Инвестиции в золото

 

Варианты инвестирования в золото

Инвестировать в золото можно разными способами. Перечислю основные известные мне способы:
  1. Скупать реальное золото
  2. Покупать ювелирные золотые монеты
  3. Класть депозиты в банки на обезличенные металлические счета номинированные в золоте
  4. Покупать золото используя кредитное плечо через брокера — по аналогии со сделками на форексе (как купить золото через форекс брокера смотрите тут)

Каждый из перечисленных способов имеет свои плюсы и минусы. Я инвестирую в золото исключительно четвертым способом. Прежде всего по следующим причинам:

  • никаких юридических заморочек
  • никаких рисков связаных с хранением реального золота
  • высочайшая ликвидность актива (продать можно в любой момент)
  • возможность использовать кредитное плечо

Минусы это прежде всего необходимость платить свопы ежедневно за открытые позиции.

Вход в рынок — триггеры покупки золота

Работая в крупном розничном банке мне приходится периодически следить за несколькими важными макроэкономическими показателями важными с точки зрения функционирования банка. Один из таких показателей —  доступность финансирования для банков за счёт привлечения межбанковских кредитов (доступность ликвидности).
Ухудшение/улучшение ситуации с ликвидностью определяется динамикой разницы между стоимостью привличения 3х месячных межбанковских кредитов и однодневных кредитов (овернайт).  Если разница в стоимости этих кредитов растёт, то ситуация с ликвидностью улучшается, иначе — ухудшается.
Наблюдения говорят о том, что динамика стоимости золота больше всего коррелирует именно с этим показателем. И это легко объяснимо — банки основные держатели золота, при возникновении проблем с ликвидностью первое с чем банки готовы расстаться — это с золотом, в итоге цены на золото не растут (они могут падать или стоять на месте), когда появляется излишняя ликвидность банки предпочитают золото не продавать — в итоге золото не падает в своей стоимости.
В итоге оценивая ситуацию на мировом межбанковском рынке, используя значение ставок в LIBOR 3M и LIBOR ON — я определяю для себя текущую тенденцию — ухудшение или улучшение проблем с ликвидностью. Если ситуация с ликвидностью была продолжительное время напряженная и ожидается/наблюдается вероятность того, в мировую экономику будет «залито» много денег (как правило для борьбы с кризисными явлениями) — я покупаю золото.

Текущий объем инвестиций в золото

На момент написания этого поста я ожидаю что в течении ближайшего полугода в экономику мировую будет «залито» много денег с целью поддержания темпов роста мировой экономики, что улучшит ситуацию с ликвидностью и золото начнёт дорожать. Соответственно я купил золото.
У брокера я держу открытую позицию по валютной паре  xau/usd объемом 0.10 лота открытую по курсу 1600. Это означает, что я купил 10 тройских унций золота за 16 000 долларов США. При этом на депозите брокера я держу 1 000 долларов США, т.е. по сути использую кредитное плечо 1:16.

Но это еще не все. Я считаю что в данной макроэкономической ситуации продавать доллары (даже за золото) не целесообразно — поэтому дополнительно я продал евро за доллары сопоставимым объемом. Т.е. по сути имеется еще одна открытая позиция — короткая eur/usd объемом 0.13 — продано 13 000 евро за доллары США.

Ожидаемый результат от инвестирования в золото

Ожидаемый срок инвестирования — 6 месяцев.

Ожидаемая цель — удорожание стоимости золота по отношению к ЕВРО.

Ожидаемая доходность: 50% от объема средств лежащих на депозите брокера.P.S. по вопросам инвестирования  в золото — спрашивайте в комментариях или задавайте вопросы через форму обратной связи, я с удовольствием Вам отвечу.

P.S. Если Вас заинтересовала описанная возможность приобретения золота, но вы не знаете как купить золото через форекс брокера, тогда Вам сюда.

 

Ссылка на основную публикацию
Инвестиции в золото
Хиб.ру