Отчет за неделю 09.03 — 15.03: скам Вивары

Согласно моему учёту:

Прибыль/убыток от инвестиционной деятельности за период: +1 666  рубля;
Расформированы резервы на возможные будущие потери:  +103 054 рублей;
Сформировано резервов на фактические потери:  144 779 рублей;
Прибыль/убыток от валютной переоценки за неделю: 3 095 рублей;
Итого инвестиционная прибыль за неделю:  -43 153 руб, прибыльность активов (ROA) равна -2.59% от объема работающих активов, в том числе:
  • прибыль моих инвесторов: 17 147 руб. / ROA: —1.74%;
  • мое вознаграждение от инвесторов:  8 435 руб. / ROA: —0.85%;
  • моя прибыль от инвестирования: 17 544 руб. / ROA: —2.59%;
А так же получено прибыли/убытка от не инвестиционной деятельности: -1 256 рубля.

Всего инвесторов, чьи вложения работали на прошедшей неделе: 5 инвесторов.

для увеличения  кликните по изображению

Основные события

  • На прошедшей неделе я признал проект Вивара скамом. Основная причина публикация последней новости в которой становится ясно как работала Вивара и почему у нее возникли соответствующие проблемы (и почему они не решатся).

    В частности судя по всему Вивара действительно занималась торговлей, только торговать по факту они особо не умеют, инвесторам показывалась «балансовая» прибыль — без учёта реальной прибыли по «эквити». Для лучшей наглядности приведу в пример ПАММ счёт Panamera из форекс тренда — по сути схема торговли у него такая же, откройте эту ссылку. Вы увидите два графика как на картинке представленной ниже.

    Красный график — доходность по балансу, т.е. сумма вклада + результат от закрытых сделок.

    Желтый график — это изменение эквити, т.к. сумма вклада + результат от закрытых сделок + результат от открытых сделок на текущий момент.

    И вот ту самое интересное — как вы думаете прибыль для инвестора берется из какого графика? Так вот для этого счёта у брокера Форекс Тренд прибыль инвестора считается из красного графика. И по сути возникает такая ситуация что часть прибыли всех инвесторов просто «нарисована», т.к. если в один момент закрыть счёт — разницы между эквити и балансом просто не откуда будет взять.

    Если все открытые сделки закрыть разом, то красный график «воткнется» в желтый — получится хорошая просадка — практически вся прибыль «испарится».

    Но если один ПАММ счёт на Форекс-Тренде может себе это позволить, т.к. гарантом оплаты обязательств выступает не трейдер, а сам Форекс-Тренд, то Вивара с подобной задачей не справилась.

    В частности в декабре, когда у нее начались проблемы — скорее всего проблемы были действительно именно с выплатами. Но в середине-конце января их торговые счета по всей видимости ушли в просадку, причём довольно глубокую — судя из их сообщения связано это с тем что они держали большую длинную позицию по евро и решили «пересиживать» ее.

    И именно в этот момент проект стал обречен. Дело в том, что подобная стратегия торговли может существовать только при постоянной подпитке средств, а пересиживание убыточных сделок в надежде, что цена вернется назад и снятие средств с торговых счетов для прекращения паники невозможно, т.к. при снятии средств нужно пропорционально уменьшать торговый лот — что может привести к ситуации «маржин кол«.

    Все это привело к текущей ситуации. Скорее всего евро назад не вернется и инвесторы проекта своих денег не увидят. Поэтому приходится списывать данный актив в убыток. Конечно, надежда на то что хоть что-то вернут еще остается, но она уже не велика.

    Самое интересное в этой истории, что если бы проект оказался Хайпом низкопроцентником — он бы спокойно существовал и дальше не испытывая подобных проблем.

    Резюме. В будущем если у проекта начинаются проблемы — то буду выводить из него средства вне зависимости от последующих обстоятельств (налаживание работы и прочее…). К сожалению слишком много рисков…

  • инвестирвоал в Зулу через ДЦ AAAFX $4000. Мониторинг счёта можно смотреть тут.
  • Остальные события на фоне Вивары  «меркнут». Но если кратко — неделя по зулу закончена в минус, но открытие рынка в понедельник с лихвой всё компенсировало — это же касается и дохода от управления валютной позицией.  Как результат — эта неделя должна будет закрыться с хорошим плюсом.

Доходность активов за неделю

Временно расчёт доходности за неделю в разрезе проектов приостановлен, т.к. данные не соответствуют балансовому учёту — за год накопилось в расчёте много ошибок, планирую в ближайшее время переделать расчёт.

По этой же причине информация на странице «инвест-портфель» так же не обновляется.

Мысли вслух

  • Грустим…

Девочка недели

  • на этой неделе отчёт  вышел с задержкой по причине моей неожиданной простуды. Ну а если мы болеем, то куда же нам без медсестер.

Изменения по балансу за неделю

Ссылка на основную публикацию
Отчет за неделю 09.03 — 15.03: скам Вивары
Хиб.ру