Оптимальные ПАММ-портфели на 16 декабря 2013

Публикую оптимальные портфели по состоянию на 16 декабаря 2013 года.

В сравнении предыдущим расчётом оптимальных портфелей, в этом расчёте имеются следующие изменения.

  • Из общего списка ПАММ-счетов (не из итогового портфеля участвующего в расчёте) удалены не актуальные счета, которые либо слились либо показывают в последнее время ужасные показатели торговли.
  • Из расчёта оптимальных ПАММ-портфелей исключены счета 5000152 (Aleksej) и 5000164 (Hermes), по причине невозможности инвестировать в них в ближайшее время.
  • Изменил методику расчёта сводного значения риска (СКО) ПАММ-портфеля, что в целом суммарно подняло оценку рисков для всех портфелей.
  • В список площадок с которых автоматически тянется информация о доходности ПАММ-счетов добавлены Форекс Клуб и RVD Markets.
  • На время убрал портфель «Без Украины», т.к. в настоящий момент не пришел к единой логически обоснованной концепции его формирования.
  • Немного изменена методика расчёта консервативных ПАММ-портфелей.

 

Комментарий к расчёту

  • Из общего списка ПАММ-счетов были исключены счета не представляющие для нас интереса. За время ведения рубрики Оптимальные ПАММ-портфели таких накопилось немало.

 

  • Из конечного ПАММ-портфеля убраны счета 5000152 (Aleksej) и 5000164 (Hermes), т.к. эти счета являются ПАММ 2.0 и капитала управляющих недостаточно для дополнительного приема средств в управление и более того не понятно когда в них можно будет инвестировать.При этом, если вдруг возможность в них инвестировать откроется, то в каждый из этих счетов можно будет смело вкладывать минимум по 5% от объема инвестиционного портфеля — это однозначно улучшит общие характеристики вашего инвестиционного портфеля.

    Исключение этих счетов из портфелей в том числе повлияли и на сами портфели. В частности, без указанных счетов стало сложно собрать сбалансированный ПАММ-портфель с минимальной средней ожидаемой доходностью 5% и этот показатель доходности я снизил до 4,8% в сбалансированных портфелях.

 

  • Немного подробнее остановлюсь на методике расчёта риска (СКО — средне квадратичного отклонения) для всего инвестиционного портфеля.Каждый инвестиционный актив имеет определенный показатель доходности и риска, при этом если объединять активы в группы  — формировать портфель, то каждая отдельная такая группа активов будет иметь свой сводный показатель доходности и риска. Причем очевидно что его можно рассчитать исходя из показателей доходности и риска активов формирующих эту группу (портфель).

    Напомню что активы в группу мы собираем ради эффекта диверсификации, т.е. снижения рисков.

    Для того чтобы рассчитать показатель риска готового оптимального ПАММ-портфеля я ничего не придумывал сам и использовал подход всем известного Марковица и его теории портфельного инвестирования.

    Лучше всего рассмотреть на простом примере. Допустим у нас есть два актива с доходностью 1% и риском 2% для каждого и коэффициент корреляции между ними равен r, которая может изменяться в диапазоне от [-1 до 1]. В итоге инвестиционный портфель состоящий из двух этих активов, каждый из которых формирует 50% портфеля будет иметь следующий уровень риска:

    [Риск портфеля]^2 = 2*(2%*2%)*(50%*50%)+2*(2%*2%)*(50%*50%)*r

    Что такое коэффициент корреляции? Это степень линейной похожести в динамике доходности двух активов.

    Если один актив полностью повторяет динамику другого, то это значит что корреляция между ними равна 1 — в таком случае активы называются коррелированными.

    Если динамика доходности одного актива совершенно не похожа на динамику доходности второго актива, т.к. зная доходность одного актива мы ничего не можем сказать о возможном поведении второго, то это значит что коэффициент корреляции равен 0, т.к. корреляции нет.

    Если же доходность одного актива обратна доходности другого актива, тогда говорят что активы обратно коррелируют друг с другом и в таком случае корреляция равна -1.

    Теперь посмотрите на уравнение и представьте, что коэффициент корреляции между нашими активами равен -1, что в таком случае случится?

    В таком случае риск всего портфеля будет равен нулю, т.е. доходность портфеля сохранится, а риски полностью пропадут.

    Точно такую же формулу я использовал для расчёта СКО оптимальных ПАММ-портфелей и действительно между некоторыми счетами наблюдается определенная обратная корреляция, конечно она далека от значения равного -1, но сам факт наличия обратной корреляции у некоторых ПАММ-счетов с другими ПАММ-счетами заставляет мою модель делать в их пользу предпочтения при выборе доли в портфеле, т.к. их попадание в портфель в итоге позволяет снизить расчётный уровень риска для портфелей.

    Я наблюдал за такой ситуацией около года и сейчас пришёл к следующему заключению, что если между ПАММ-счетами наблюдается обратная корреляция, то это исключительно случайное событие которое не следует учитывать расчёте. Таким образом теперь, если между счетами корреляция меньше 0, то я принимаю в расчёте эту корреляцию равную за 0, как следствие добавление определенных ПАММ-счетов в портфель не позволяет снижать риск всего портфеля за счёт наличия обратной корреляции, что в целом на мой взгляд логично.

    Как это повлияет на  Оптимальные ПАММ-портфели?

    В портфелях есть два ПАММ-счёта похожие по уровню доходности — 7187 (veronika) и 7031 (Sven), при это по показателю доходность/риск лучшим из них является счёт 7031 (Sven), но моя модель упорно в случае выбора из этих двух счетов всегда выбирала в пользу 7187 (veronika) только из-за того, что этот счёт сильнее снижал риски всего портфеля за счёт обратной корреляцией с другими счетами, входящими в портфель.

    Я периодически отслеживал эти связи и приходил к выводу что они случайны, а следовательно выводы модели относительно распределения долей не совсем корректны, как следствие вносил правки в портфель в ручную.

    Сейчас же окончательно уверившись в корректности своей логики я это решение внедрил на моменте расчёта самого ПАММ-портфеля, в итоге сейчас я уверен, что портфель считается корректнее.

    Одним из следствий этого решения стало увеличение уровня риска (СКО) для всех Оптимальных ПАММ-портфелей, но это именно методологическое изменение риска, но никак не изменение риска, связанное с реальным увеличением рисков ПАММ-счетов.

  • Так же довольно важным событием стало подключение ПАММ-площадок Форекс Клуб и RVD Markets к автоматической заливке недельных доходностей ПАММ-счетов. После обработки полученной информации я увидел гораздо меньше интересных счетов для обсуждения, чем ожидал — а новых «очень интересных» счетов я вообще не увидел.Поэтому в этой публикации оптимальных ПАММ-портфелей никаких новых счетов ни в расчёт ни в общий список не добавил — оставлю это на следующий раз, как раз будет добавлено несколько новичков и возможно 1 «возрастной» ПАММ-счет на который вполне можно будет посмотреть, но который вряд ли попадет в ПАММ-портфель.

 

  • В этой публикации Оптимальных ПАММ-портфелей  я не стал публиковать портфель «Без Украины», т.к. понял что на текущий момент не знаю как сформировать полностью логически обоснованный такой ПАММ-портфель.Имеется несколько вариантов выдающие совершенно различный результат, нужно либо выбрать один из них, либо все объединить в какой-то единый вариант.

    Но очевидно, что в этом году я не успею решить данную задачу, оставлю ее на 2014 год.

  • В связи с тем, что консервативные ПАММ-портфели формировались так, что их доходность всегда оказывалась ниже доходности при максимизации показателя доходность/риск без ограничений по доходности было решено консервативным портфелем считать такой портфель для которого нет ограничения по доходности, и максимизируется показатель доходность/риск.С точки зрения «бытовой» сейчас консервативным портфелем становится такой портфель у которого наблюдается самая гладкая из возможных кривая роста доходности накопительным итогом.

    Одним из следствием такого «перехода» стало то, что доходности консервативных портфеле выросли с уровня 3% до уровня 3,5% — 4% средней минимальной доходности в месяц.

Напомню, что если вы хотели бы чтобы я, используя свою модель формирования оптимального ПАММ-портфеля, сформировал для Вас портфель учитывающий ваши пожелания, то это вполне возможно. Как заказать формирование индивидуального ПАММ-портфеля смотрите тут.




По поводу торговых и не торговых рисков: моя модель для расчёта оптимальных ПАММ-портфелей очень хорошо учитывает торговые риски и минимизирует их, но не торговые риски моя модель учитывать не может. Инвестор всегда должен принимать самостоятельно решение о том доверить или не доверять конкретному брокеру свои инвестиции.

И практика показала что в вопросе не торговых рисков что-то прогнозировать очень и очень сложно и полагаться на чьё-то мнение не верно. Вы должны понимать, что при реализации не торговых рисков Вам нельзя будет винить никого кроме себя самого.

 

Счета отобранные для участия в расчете

Основные характеристики ПАММ-счетов попавших в мое поле зрения и рассчитанные по недельным значениям доходности за период 52 недели
ПАММ-счет ср. дох-ть
средня дох-ть
за 52 нед.
дох-ть/
риск
качество торговли
ср. мин. дох-ть
нижняя граница
дов. интервала недельной дох-ти
Риск
СКО
Комис-
сия
вознаг-
раждение управ-
ляющего
Воз-
раст
лет
Порог $
мин. сумма инвестиц-ии
1. ПАММ-счета участвующие в расчете
avp555 0.4% -0.08 -0.7% 8.6% 40.0% 3.23 10
Petrov_Ivan (USD) 0.0% -0.23 -1.1% 4.8% 20.0% 3.80 3
Kostas (ATS) 0.9% 0.11 0.4% 3.6% 30.0% 3.11 1
Suzuka12 (USD) 1.8% 0.16 1.0% 6.1% 30.0% 1.94 0
morozFX (gbp…) 0.5% -0.01 0.0% 3.3% 35.0% 1.85 10
Desatnik (U96) 0.2% -0.11 -0.4% 4.1% 33.0% 1.37 4
WIN_WIN 1.2% 0.08 0.4% 4.8% 10.0% 1.71 100
phil 2.6% 0.05 0.4% 8.1% 10.0% 1.50 100
HaFoAll 2.8% 0.12 0.9% 7.0% 10.0% 1.39 100
Trade-Bowl(ECNp20) 0.4% 0.10 0.2% 2.0% 60.0% 2.88 1
Trade-Bowl(ECNp40) 0.6% 0.11 0.3% 3.2% 60.0% 2.88 1
SMB(MulTiScalp) 0.8% 0.12 0.5% 3.8% 50.0% 1.71 50
Avas (ft5995) 0.8% 0.22 0.5% 2.4% 50.0% 3.36 100*
sven (ft7031) 0.7% 0.22 0.4% 2.0% 50.0% 3.17 200
veronika (ft7165) 0.6% 0.10 0.3% 3.1% 50.0% 3.09 100*
TP (ft6482) 0.6% -0.01 -0.1% 4.8% 50.0% 3.05 500
AlexZhuk (ft7093) 1.2% 0.25 0.9% 3.5% 50.0% 3.05 200
investobolin (ft10253) 0.6% -0.01 -0.1% 7.7% 50.0% 2.54 100
Patrik (ft11402) 1.7% 0.10 0.9% 8.9% 50.0% 2.35 100
Goldi (ft500775) 1.0% 0.15 0.6% 3.7% 60.0% 1.39 500
boldinov (ft506299) -0.2% -0.13 -0.8% 6.2% 50.0% 1.23 100
Jborn (ft518906) 2.0% 0.28 1.6% 5.6% 50.0% 0.87 10
Klyaksa (ft519959) 2.2% 0.18 1.5% 8.0% 50.0% 0.87 25
votfx (ft520050) 1.5% 0.33 1.1% 3.4% 50.0% 0.87 100
Skilled (pf5000080) 1.7% 0.42 1.3% 3.2% 30.0% 2.40 100
Trader (pf5000099) 1.6% 0.30 1.1% 3.7% 50.0% 2.33 100
Fenix (pf5000106) 0.9% 0.13 0.5% 4.0% 50.0% 2.31 200
SkyFx (pf5000105) 1.0% 0.15 0.7% 4.2% 50.0% 2.31 500
Lion (pf5000100) 1.3% 0.11 0.7% 6.3% 50.0% 2.31 200
Aleksej (pf5000152) 2.5% 0.37 1.9% 5.1% 40.0% 1.46 100
Hermes (pf5000164) 1.9% 0.21 1.3% 6.4% 50.0% 1.39 200
Master (pf5000176) 1.4% 0.13 0.8% 6.1% 50.0% 1.37 100
Maksim (pf5000182) 1.6% 0.15 0.8% 5.3% 50.0% 1.29 100
Perseus (pf5000194) 3.2% 0.18 1.9% 10.6% 50.0% 1.19 50
Viktor (5000380) 3.0% 0.26 2.0% 7.7% 20.0% 0.81 18
5000242 1.4% 0.05 0.4% 8.4% 50.0% 1.08 100
2. Список интересных ПАММ-счетов в возрасте 6-12 месяцев
Gorri (223135) 2.0% 0.20 1.3% 6.2% 40.0% 0.95 100
LeZhick 0.6% -0.02 -0.2% 9.0% 50.0% 0.75 1000
money shopkeeper 1.5% 0.10 0.7% 7.0% 50.0% 0.66 3
DmitriyECN (510642) 0.9% 0.28 0.6% 2.2% 45.0% 0.73 100
4xCobra(Cobra) 2.8% 0.12 1.4% 11.1% 40.0% 0.64 200
www.Fund4x.com -1.4% -0.17 -3.4% 20.3% 30.0% 0.52 1
Leventa (523719) 0.7% 0.14 0.4% 2.6% 50.0% 0.77 50
Hozyin (ft534457) 2.7% 0.17 1.8% 10.7% 50.0% 0.54 100
Maksim (5000290) 1.3% 0.36 1.0% 2.6% 40.0% 0.95 5000
Gelios (5000419) 1.6% 0.48 1.4% 2.9% 60.0% 0.79 50
BestPammManager 3.1% 0.22 2.1% 9.4% 50.0% 0.72 100
Floringo (pf5000813) 2.6% 0.21 1.5% 7.2% 30.0% 0.45 100
3. ПАММ-счета с очень низкой загрузкой капитала
Stability (Risk:M) 0.1% -0.09 -0.1% 1.5% 36.0% 2.21 200
Shnyuk (ft504113) 0.4% 0.15 0.2% 1.2% 40.0% 1.29 50
4. ПАММ-счета использующие в торговле усреднение или мартингейл
alexche (206377) 0.8% 0.04 0.2% 5.0% 50.0% 2.25 20
anclbob (hedge) 2.5% -0.01 -0.2% 15.1% 50.0% 1.23 3
Alla1960 (ft504699) 1.7% 0.06 0.5% 8.1% 50.0% 1.29 10
Optimus 0.3% -0.09 -0.9% 10.4% 45.0% 2.79 10
msts(WanSF) 0.7% -0.20 -0.8% 3.9% 35.0% 1.50 50
Mega Profit 4.2 2.4% 0.08 0.8% 10.2% 30.0% 1.42 200
5. ПАММ-счета показатели торговли которых не так хороши,
чтобы включить их в расчёт
ETC70 (Rugia) 1.4% 0.05 0.4% 7.4% 33.0% 4.19 3
l2l (follow the trend) 0.7% 0.13 0.3% 2.5% 40.0% 1.71 100
abeiks (MACD 2012) 0.8% 0.04 0.2% 4.4% 50.0% 1.39 30
Gimmyhat 0.6% 0.01 0.1% 4.0% 30.0% 1.08 3
Otmar (ft11695) 1.3% 0.03 0.3% 10.8% 50.0% 2.31 500
6. Счета ПАММ-пирамиды, которые рано или поздно «рушатся»
Galaxy (ft9185) 0.9% 0.31 0.5% 1.6% 30.0% 2.73 100
Galaxy (ft9422) 1.1% 0.35 0.7% 2.0% 40.0% 2.67 200
7. Счета имеющие значительную корреляцию с
другими счетами, но хуже по характеристикам доходность/риск
ETC70 (RugiaC) 1.0% 0.04 0.2% 5.7% 33.0% 3.61 3
avp555 (Gold) 0.5% -0.08 -0.7% 8.6% 40.0% 2.35 5
MrGold 0.1% -0.08 -0.1% 1.2% 37.0% 2.10 100
SafePamm(ECNtrade) 0.7% 0.11 0.4% 3.5% 50.0% 1.98 1
veronika (ft7187) 0.7% 0.12 0.4% 3.0% 50.0% 3.11 100
veronika (ft9035) 0.4% 0.12 0.3% 2.1% 60.0% 2.75 1000
sven (ft18550) 0.8% 0.20 0.4% 2.1% 50.0% 1.79 10000
*при инвестировании через консультантов

Матрицу корреляции ПАММ-счетов и прочую детальную информацию, которую я использовал при вычислениях, можно найти тут.

ПАММ-портфель «Оптимальный»

Структура Портфеля «Оптимальный»
Консерват
не менее
3% в мес
Сбалансир
не менее
5% в мес
Агрессивн
факт
200% в год
мин сумма инвест-я
мин объем портфеля $10 000 $10 000 $10 000
Риск (СКО) 1.32% 1.76% 2.08%
Факт дох-сть инв-ра за прошлый год 107.8% 149.9% 200.0%
Средняя минимальная дох-ть инвестора в мес 3.9% 4.8% 5.47%
Средняя минимальная дох-ть инвестора в год 57.6% 75.4% 89.5%
мин. возможная доходность инвестора в год (p<=0.05) 36.1% 44.3% 50.5%
avp555 0.0% 0.0% 0.0% 10
Petrov_Ivan (USD) 0.0% 0.0% 0.0% 3
Kostas (ATS) 0.0% 0.0% 0.0% 1
Suzuka12 (USD) 0.0% 0.0% 0.0% 0
morozFX (gbp…) 0.0% 0.0% 0.0% 10
Desatnik (U96) 0.0% 0.0% 0.0% 4
WIN_WIN 3.0% 3.0% 0.0% 100
phil 3.0% 3.0% 5.5% 100
HaFoAll 0.0% 1.6% 8.0% 100
Trade-Bowl(ECNp20) 0.0% 0.0% 0.0% 1
Trade-Bowl(ECNp40) 8.0% 6.0% 8.0% 1
SMB(MulTiScalp) 1.0% 0.0% 0.0% 50
Avas (ft5995) 10.0% 8.1% 0.0% 100*
sven (ft7031) 10.0% 0.0% 0.0% 200
veronika (ft7165) 3.3% 0.0% 0.0% 100*
TP (ft6482) 0.0% 0.0% 0.0% 500*
AlexZhuk (ft7093) 8.1% 10.0% 4.3% 200
investobolin (ft10253) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Patrik (ft11402) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Goldi (ft500775) 0.0% 0.0% 0.0% 500
boldinov (ft506299) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Jborn (ft518906) 5.1% 8.0% 13.0% 10
Klyaksa (ft519959) 3.2% 7.9% 8.2% 25
votfx (ft520050) 8.0% 8.0% 13.0% 100
Skilled (pf5000080) 10.0% 10.0% 20.0% 100
Trader (pf5000099) 10.0% 10.0% 4.6% 100
Fenix (pf5000106) 2.0% 0.0% 0.0% 200
SkyFx (pf5000105) 5.0% 5.6% 0.0% 500
Lion (pf5000100) 0.0% 0.0% 0.0% 200
Aleksej (pf5000152) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Hermes (pf5000164) 0.0% 0.0% 0.0% 200
Master (pf5000176) 1.4% 0.0% 0.0% 100
Maksim (pf5000182) 2.8% 6.7% 0.0% 100
Perseus (pf5000194) 1.8% 6.0% 6.3% 50
Viktor (5000380) 3.3% 6.0% 9.0% 18
5000242 1.0% 0.0% 0.0% 100
Итого 100% 100% 100%

 

Снизил максимальную долю отдельного счёта до уровня не более 10% в консервативном и сбалансированным портфелях — количество доступных для инвестирования ПАММ-счетов более чем достаточно для подобной политики.

ПАММ-портфель «Украина»

Структура Портфеля «Украина»
Консерват
не менее
3% в мес
Сбалансир
не менее
5% в мес
Агрессивн
факт
200% в год
мин сумма инвест-я
мин объем портфеля $10 000 $10 000 $10 000
Риск (СКО) 1.41% 1.73% 2.34%
Факт дох-сть инв-ра за прошлый год 106.9% 132.8% 189.0%
Средняя минимальная дох-ть инвестора в мес 4.1% 4.8% 6.1%
Средняя минимальная дох-ть инвестора в год 62.3% 75.4% 104.4%
мин. возможная доходность инвестора в год (p<=0.05) 38.8% 44.9% 57.9%
Avas (ft5995) 10.0% 10.0% 0.0% 100*
sven (ft7031) 10.0% 6.3% 0.0% 200
veronika (ft7165) 8.0% 0.0% 0.0% 100*
TP (ft6482) 0.0% 0.0% 0.0% 500*
AlexZhuk (ft7093) 10.0% 10.0% 10.3% 200
investobolin (ft10253) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Patrik (ft11402) 1.0% 1.0% 1.0% 100
Goldi (ft500775) 0.0% 0.0% 0.0% 500
boldinov (ft506299) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Jborn (ft518906) 6.3% 8.0% 13.0% 10
Klyaksa (ft519959) 4.0% 7.4% 12.7% 25
votfx (ft520050) 8.0% 8.0% 13.0% 100
Skilled (pf5000080) 10.0% 10.0% 20.0% 100
Trader (pf5000099) 10.0% 10.0% 7.7% 100
Fenix (pf5000106) 3.2% 2.2% 0.0% 200
SkyFx (pf5000105) 6.8% 7.2% 0.0% 500
Lion (pf5000100) 0.0% 0.0% 0.0% 200
Aleksej (pf5000152) 0.0% 0.0% 0.0% 100
Hermes (pf5000164) 0.0% 0.0% 0.0% 200
Master (pf5000176) 1.8% 1.0% 0.0% 100
Maksim (pf5000182) 4.4% 6.6% 2.2% 100
Perseus (pf5000194) 2.2% 5.4% 9.1% 50
Viktor (5000380) 3.4% 6.0% 11.0% 18
5000242 1.0% 1.0% 0.0% 100
Итого 100% 100% 100%

Так же как и в оптимальном портфеле для сбалансированного и консервативного портфеля снижена максимальная доля отдельного счёта в портфеле.

ПАММ-портфель «Без Украины»

В этот раз портфель не рассчитывался, ждём «озарения».

Методика расчёта

При расчёте Оптимальных ПАММ-портфелей я использую имитационную математическую модель, которая перебирает все возможные структурные комбинации портфеля и в итоге выбирают такую структуру при которой общие показатели соотношения доходности и риска наиболее оптимальны при заданном уровне целевой доходности.

В итоге полученный портфель имеет очень гладкую — постоянно возрастающую кривую доходности. Для инвестора это означает получение довольно стабильной прибыли без резких колебаний.

При отборе ПАММ-счетов участвующих в расчёте оптимальных ПАММ-портфеле я перебираю автоматически все ПАММ-счета на таких площадках как Альпари, Пантеон Финанс, Форекс ТрендRVD Markets и Форекс Клуб.

Так же я использую временной фильтр — в мой ПАММ-портфель могут попасть только такие счета которые существуют не менее 1 года (за редким исключением). При этом чем больше возраст счёта тем большую долю в моем портфеле он может занять. Практика показала, что время — это один из важнейших показателей работы ПАММ-счета. Было не мало счетов которые показывали хорошие результаты торговли в течении очень продолжительного промежутка времени, но по каким то причинам «сливались» не дожив до года.

Отфильтровываю ПАММ-счета использующие в своей торговле такие техники как мартингейл и усреднение. Эти техники отличаются тем что искусственно «сглаживают» кривую доходности ПАММ-счёта при этом показывают очень высокие результаты доходности.

Но достигаются такие результаты путем резкого увеличения объема используемой маржи при торговле, что рано или поздно приводят к почти мгновенному сливу торговых счетов.

Так же советую к ознакомлению статьи в которых я касаюсь основных моментов методики формирования ПАММ-портфеля и управления им:

Инвестирование в проекты освещаемые в этом блоге сопряжены с определенными рисками. Прежде, чем принимать окончательное решение об инвестировании, пожалуйста, ознакомьтесь с предупреждением о рисках.

 

Ссылка на основную публикацию
Оптимальные ПАММ-портфели на 16 декабря 2013
Хиб.ру