Отчет за неделю №32 в 2015 году (03.08 — 09.08): Почему мы все не профессиональные трейдеры?

Доход инвестиционного портфеля за прошедшую неделю составил $1347.1 или +1.6% от объема инвест-портфеля.


Основные события



  • За неделю получен довольно умеренный профит, как и раньше большую часть профита приносит ПАММ-счёт MegaProfit. По другим активам профит разнознаковый, а один актив вообще кажется слился, но об этом чуть ниже.

    Напомню, что со следующей недели из отпуска выйдет управляющий Stability, в него я перелью 2/3 суммы, которую сейчас инвестирую в ПАММ-счёт GG0304. В начале недели я это сделаю или в конце пока точно не знаю.

  • Судя по информации родного мониторинга ПАММ-счёта CapitalEA управляющий не только не выполнил своего обещания по поводу максимальной просадки в 30%, но и более того полностью слил счёт. Сложно было ожидать чего-то другого от управляющего Давида, рано или поздно такая участь постигает большинство его счетов, к сожалению в этот раз слив случился раньше чем я ожидал. Соответствующий убыток планирую отразить в следующем недельном отчёте.

    Из негативного так же стоит отметить ужасные особенности работы ПАММ-площадки Альфа-Форекс:

    • данные графиков в мониторинге и цифровые данные главной страницы мониторинга постоянно отличаются, где правда не понятно;
    • объем средств на инвестиционном счёте отражается только по балансу, а не по эквити;

    Как результат без внешних мониторингов, таких как myfxbook, совершенно не понятно что происходит с вашими инвестициями в Альфа-Форекс, возможна ситуация при которой управляющий слил счёта, а вам до сих пор система показывает первоначальный остаток на балансе инвестиционного счёта.

  • Теперь немного хочу отвлечься от насущного и порассуждать о вечном. Антон Рыбин сейчас довольно активно обучается трейдингу, причём очень основательно. Надеюсь что в будущем он еще обязательно напишет по этому поводу отдельную статью — на что стоит обращать внимание при обучении трейдингу, а на что не стоит обращать. Тем более я буду очень за него рад, если в перспективе он станет профессиональным трейдером, как мне кажется у него для этого есть все предпосылки.

    Во время изучения различных качественных материалов по трейдингу описывающих различные торговые модели, у Антона складывается довольно правильная мысль о том, что различные торговые модели часто приходят к похожим выводам по моментам входа/выхода в рынок, т.е. они по разному описывают одно и тоже.

    Как результат возникает вопрос о том, как так получается что люди, пусть даже и не случайные, а которые уже довольно давно «в теме», до сих пор не торгуют сами себе в профит. И раз за разом он возвращается к этому вопросу. Вопрос действительно интересный. Используя проверенную модель, жёстко соблюдая манименеджмет, торгуй себе на здоровье. И даже если почему-то это не принесёт профит, при соблюдении правильного манименеджмента полностью слить счёт будет практически невозможно.

    Попробую ответить на этот вопрос не за всех, а только за себя.

    Во первых, ручной трейдинг, для меня, это одно из самых скучных занятий которые можно себе только представить. Это как круглосуточная рыбалка, на которой клюёт один-два раза в неделю, и это при хорошем рынке. Кажется что скучнее правильного ручного трейдинга может быть только профессиональная игра в онлайн покер, когда ты как робот играешь на дцати столах одновременно совершая в 99,9% случаях заведомо известное действие.

    Во вторых, ручной трейдинг это реально психологически сложное занятие. Психологически тяжело терять деньги когда всё делаешь правильно. В трейдинге такое состояние вполне реально, просадки могут затягиваться на месяца, даже если торгуешь по системе которая уже 10 лет в долгосроке приносит стабильно профит. Что такое просадка? Это когда ты два месяца подряд работаешь, возможно даже на пределе своих сил и знаний, но в итоге теряешь реальные деньги, возможно даже много реальных денег, своих денег. В этот период тебя каждый день будет посещать мысль что ты делаешь что-то не так, что нужно что-то менять, что нужно как то зарабатывать. В итоге ты меняешь свою правильную торговую стратегию на убыточную, увеличиваешь риски чтобы «быстрее» выйти из просадки, нарушая тем самым свой манименеджмент, и как результат со свистом сливаешь деньги.

    Многие ли могут справиться с указанными выше проблемами при ручном трейдинге, и многие ли хотят с ними справляться? Сложно сказать конкретно, но как мне кажется таких людей единицы из десятков тысяч и для себя я уже давно решил, что я не один из них — ручной трейдинг это не моё.

    Сейчас я занимаюсь инвестированием в ПАММ-счета и разработкой автоматизированых торговых роботов, меня это вполне устраивает, и тот факт, что мимо проходят «гипотетические» высокие доходы от ручного трейдинга, меня не сильно напрягает, я отношусь к этому очень спокойно и не пытаюсь прыгнуть выше головы. Я уже пробовал, пусть теперь пробуют другие.

Напомню, что для всех желающих я могу сформировать оптимальный ПАММ-портфель с учётом Ваших предпочтений по доходности/риску, составу ПАММ-площадок и объемом ваших инвестиций. Подробности смотрите в разделе Блога — Заказать!.

Доходность активов за неделю

Инвестиционные
активы
Доход за неделю, $ Дох-ть за неделю, % Остаток на конец
 недели, $
Доля в портфеле
ПАММ-системы 1496.7 2.0% 75 137 87.5%
FXOpen 977.1 2.3% 44 276 51.6%
DmitriyECNx2 -258.8 -0.9% 28 473 33.2%
MegaProfit 1235.9 8.5% 15 803 18.4%
Alpari 519.6 1.8% 29 769 34.7%
Stability Turbo 0.0 0.0% 0 0.0%
GG0304 519.6 1.8% 29 769 34.7%
Alfa-Forex 0.0 0.0% 1 092 1.3%
CapitalEA 0.0 0.0% 1 092 1.3%
Реальное ДУ -149.6 -1.4% 10 685 6.6%
реальное ду #1 -194.0 -3.3% 5 641 6.6%
реальное ду #2 44.4 0.9% 5 044 5.9%
Автокопирование
нет активных проектов
Весь портфель 1347.1 1.6% 85 823 100.0%

Инвестирование в проекты освещаемые в этом блоге сопряжены с определенными рисками. Прежде, чем принимать окончательное решение об инвестировании, пожалуйста, ознакомьтесь с предупреждением о рисках. Так же следует знать о потенциальном конфликте интересов между читателями и автором блога.

Ссылка на основную публикацию
Отчет за неделю №32 в 2015 году (03.08 — 09.08): Почему мы все не профессиональные трейдеры?
Хиб.ру