Отчет за неделю 15.06 — 21.06: Рубль жжет — небольшой обзор мировых рынков от меня ))

Доход инвестиционного портфеля за неделю составил $1461 или 1.9% от объема инвест-портфеля.

Согласно моему учёту по расчёту с инвесторами:

Прибыль/убыток от инвестиционной деятельности за период: +20 927  руб;

Сформированы резервы на возможные будущие потери:  —8 052 руб;
Прибыль/убыток от валютной переоценки за неделю: +11 656 руб;
Итого инвестиционная прибыль за неделю:  +24 531 руб, прибыльность активов (ROA) равна 1.02% от объема работающих активов, в том числе:
  • прибыль моих инвесторов: +9 251 руб. / ROA: 0.76%;
  • мое вознаграждение от инвесторов:  +3 150 руб. / ROA: 0.26%;
  • моя прибыль от инвестирования: +12 130 руб. / ROA: 1.02%;
Всего инвесторов, чьи вложения работали на прошедшей неделе: 5 инвесторов.

Основные события

  • Прошедшая неделя была достаточно богатой на события. Порадовал на этой неделе ПАММ-счёт Альпари avp555, который прибавил за неделею 30% — что очень много, тем более за такой короткий промежуток времени. Инетесно еще то, что в последней публикации оптимальных ПАММ-портфелей я этот счёт из оптимального портфеля извлёк, а вот из своего реального портфеля вывести средства просто не успел — вероятно это просто везение.

    В целом я всё же склоняюсь к тому чтобы вывести средства из данного ПАММ-счёт — слишком дисперсионная торговля получается — то убыток в течении 3х месяцев то резкий профит за одну неделю.

  • В то же время порадовал Petrov_Ivan (USD) прибавивший за неделею 10%, что очень порадовало меня на фоне предыдущих не очень удачных недель.
  • На другом фронте стабильные обычно ПАММ-счета с площадки FX-Trend подкачали, если точнее то подкачал только один счёт — 6482 (TP), который для инвесторов просел на 14,7%, а по статистике самого счёта вообще 29%. На форумах даже пошли слухи, что с управляющим что-то случилось, т.к. это не в его стиле держать сделки открытыми на выходных. К тому же в пользу этих слухов выступает тот аргумент, что открытые сделки были закрыты в ролловер непосредственно брокером, что выглядит еще более странным.

    В любом случае на текущий момент все сделки закрыты и убыток зафиксирован. Если торговля на счёте остановится — то может быть действительно что-то произошло с управляющим, если продолжится то значит это была обычная глубокая просадка, которая как известно — со всеми периодически случается.

    Три других счёта 5995 (Avas), 7031 (sven), 7187 (veronika) показали довольно стандартный результат доходности за неделю — чуть больше 1%.

  • На прошлой неделе был увеличен объем моих инвестиций в один из лучших, на мой взгляд, проектов Euro-Invest — дополнительно я инвестировал в указанный проект $3000, итого текущий объем моих инвестиций в этот проект равен $7 823. Вообще я думаю что незаслуженно редко упоминаю в отчётах данный проект. Думаю это связано с тем что с ним ничего особенного не происходит — проект стабильно приносит прибыль и выкладывает отчётность о торговле.

    К тому же мне кажется, большим плюсом что организаторы проекта не скрываются и спокойно общаются с инвесторами называя свои имена.

  • В проекты MMCIS-TOP20 и MILL-TOP7 было дополнительно инвестировано $2000 и $1500 соответственно, данные инвестиции прошли в соответствии с моим планом расширения инвестирования в проекты типа «Псевдо ДУ».
  • Из примечательного. Где то год назад я прекратил кредитование через биржу кредитов вебмани и через сервис лимитов доверия того же вебмани, по причине высоких рисков и общего убытка от моей деятельности в данной сфере. Но что интересно — последние выданные мною кредиты были выданы на срок 1 год по относительно низкой процентной ставке для данного сервиса — 60% годовых заемщиком с достаточно большим бизнес левелом системы вебмани.

    И вот что интересно, последний пул выданных мною кредитов принес мне достаточно большую доходность. В частности не возвращен только 1 из 10 кредитов, и то этот кредит был выдан по самой большой ставке — около 100%.

    В общем есть идея вернуться к данной деятельности, но теперь начать с того, что выдавать кредиты только заемщиком с большой кредитной историей и низкими ставками.

  • Ну и нельзя на этой неделе пропустить тему событий на мировых рынках. Только слепой и грухой не мог увидеть/услышать о том что рубль довольно сильно ослаб к американскому доллару и котировке на бирже доходили до уровня 33 рубля за один вечно зеленый.

    Вообще последние 3 недели рубль показывал желание слабеть, что было вызвано исключительно неосторожными высказываниями руководством Минфина РФ, которые на публику озвучили свою идею ослабления курса на 3-4 рубля, что потенциально может помочь экономике увеличить прирост ВВП с текущих несчастных 1,5%  до хотя бы 2%.

    Но данную идею раскритиковали представители ЦБ очень жестко и как бэ «замяли».

    Но слово не воробей… рынки за эту новость уцепились довольно рьяно и тащили рубль вниз две недели и дотянули почти до 32,5 рубля за доллар. И вероятно видя такой «беспредел» ЦБ на очередном своем заседании решило не снижать ключевые ставки по рублю, мол и так валюта слаба (что может привести к ускорению инфляции, с чем ЦБ рьяно борется уже более 5 лет и не может позволить кануть в лету всем своим долгим и кропотливым трудам).

    И все было бы замечательно, только у валютной «палки» USD/RUR два конца и если в цене не снижается рубль — это не означает, что не будет дорожать доллар. Что и произошло на прошлой неделе — в среду 19 июня не безызвестный волшебник Бен Бернанке и ФРС в общем высказалось за то, что в скором времени возможно сворачивание программы количественного смягчения (т.н. QE3), и эта новость была такой мощной и не неожиданной (все думали — халява продолжится), что единомоментно доллар вырос против всех валют  в том числе и рубля. И последние два дня — четверг и пятницу рубль отчаянно падал уже не из-за российских реалий, а из за мировых.

    Что будет дальше? Лично я склоняюсь, что ЦБ не позволит доллару сильно быстро расти к рублю и будет жестко вмешиваться в процесс «рыночного» ценообразования, как это обычно бывало. Это не значит, что рубль прекратит падать — это значит что если он и будет падать, то довольно медленно — а в тот момент когда доллар прекратит свой рост — рубль сразу начнет укрепляться и вернется на уровень 32 рублей.

    Но прав ли я? Не факт, тем более что в долгосрочных своих прогнозах я уже не раз ошибался. Покажет время ))

Доходность активов за неделю

«Псевдо» доверительное управление: 

  • VladimirFX:  +$1.5 / 0.4%
  • Gamma-IC:  +$4.5 / 2.2% 
  • Euro-Invest:  -$3.9 / 0.1% (за счёт расходов от ввода средств)
  • MMCIS-TOP20: +$91.6 / 2.4% 
  • MILL-TOP7+$87.4 / 2.7% 
«Реальное» доверительное управление: 
  • HIB-PAMM (ручная торговля):  +$894

Системы автокопирования: 
  • Zulu-AAAFX:  -$73.1 / 0.7% (за счёт комиссии за вывод, торговля остановлена)

ПАММ портфель:

  • ПАММ портфель FX-Trend:  -$267.7 / 1.8%
    • 5995 (Avas): $50.9 / 1.2%
    • 6482 (TP): -$403.1 / -14.7%
    • 7031 (sven): $53.7 / 1.1%
    • 7187 (veronika): $30.8 / 1.1%





  • ПАММ портфель RVD Markets:  $63.1 / 0.6%
    • Mega Profit 4.2: $63.1 / 0.6%
Хайп проекты:


Прочее:

  • Evgeny226:  +$30.1 / 1.2%  
  • Wm-debt:  +$2.4 / 0.6%

Итого за неделю доходность активов:  +$1460.9 / 1.9%  

Мысли вслух

  • довольно много сейчас свободных денег. Продолжу наращивание своих инвестиций в ПАММ-счета, а так же возможно в «Псевдо ДУ».

Девочка недели

  • Кризис? Нет, не видили!

Изменения по балансу за неделю

Ссылка на основную публикацию
Отчет за неделю 15.06 — 21.06: Рубль жжет — небольшой обзор мировых рынков от меня ))
Хиб.ру