Рейтинг Неудачников за неделю №15 в 2018 году



Итак, мы начинаем публиковать нашего «франкинштейна» — еженедельной статьи с несколькими авторами. В число желающих участвовать в написании «рейтинга неудачников» просилось шесть человек. Итоговые материалы мне прислали три автора. Это даже несколько больше, чем я ожидал.

До тех пор пока авторов несколько, каждую неделю среди них будет происходить ротация того за какую часть рейтинга они отвечают. В этот отчёт помимо рейтинга попал один «факультатив» — небольшое описание любого ПАММ-счёта на выбор того автора, которому не хватило частей «рейтинга».

К информации авторов я буду оставлять свои комментарии.

«Рейтинг неудачников» прошедшей недели в Альпари. Автор Никита Толпегин.

В целом громких сливов и полу сливов не наблюдалось, однако есть пару товарищей…, но обо всем по порядку.

Результат торговой недели ТОП-100 рейтинга (куда вложено ни много ни мало $15,324,926) выглядит вяло -$129,336. Если бы мы были инвесторами всей сотни, то довольствовались бы результатом -0,84%

Вот как примерно выглядит кошмарный сон инвестора.

Из которого видно, что среди этой компании есть свои чемпионы: это счет Elektronik и STINVEST которые в начале торговой недели порадовали своих инвесторов, а к концу не слабо огорчили.  
Кстати «ST-INVEST» заявляющие на форуме, что не используют мартингейл, усреднения и сетки, на самом деле делают это чуть реже, чем постоянно. Так же, у инвесторов их счета, да и не только у них, вызывает  сомнения, информация о рисках на всех открытых сделках и вообще о постановке стоп-приказов. Интересно будет понаблюдать что же еще скроют управляющие памм-счета от инвесторов, в любом случае интересно будет следить за их судьбой ведь эта тройка управляющих жутко везучая.  Желаю им удачи и скорейшего выхода из просадки.
Казалось бы можно завершать обзор «Неудачников» недели, но как пройти мимо довольно известного персонажа (особенно в кругу  телеграм чата @hibruchat) SvenFT более известного как alla1960 чьи «квантовые роботы ни как не адаптируются» к движениям по валютной паре nzdusd (судя по первой части графика доходности памм счета). Очень хочется пожелать успехов в дальнейшем трейдинге.

Комментарий Домоседа: Да, за Аллу я очень переживаю. Столько труда было вложено в этот «маленький но дерзкий» депозит, а рынок не хочет делать поблажек. 

ПАММ-счет ST-Invest, слив которого мы сейчас наблюдаем, довольно яркий пример того, когда люди понимают как привлечь инвесторов, но совершенно не знаю как деньгами инвесторов распоряжаться. Вероятно подобные ПАММ-счета являются одними из самых опасных для начинающих инвесторов. Красивая легенда о «команде», которая давно и круто торгует, из года в год умасливает души начинающих инвесторов. Уметь привлекать инвесторов и уметь торговать на форексе совершенно разные навыки, к сожалению. Традиционно многие хорошие/отличные управляющие остаются недооцененными, а всякие «смирнов инвест лимитед» оттягивают на себя ощутимую часть средств инвесторов.

«Рейтинг Удачников» прошедшей недели. Автор Домосед.

«Черный дракон» и «Сокровища дракона» это счета одного и того же управляющего на которых ведется одинаковая торговля. Счёт Treasures dragon уже попадал в наше поле зрения и мы выяснили что с этим управляющим знакомы довольно давно. На счёте ведется агрессивный скальпинг без явной токсики. С учётом достигнутых средств на счёте мне вообще слабо верится, что агрессивный ночной скальпинг с использованием плеча в размере около 1:100 может приносить стабильный доход. Такая торговля на личных счетах с небольшим депозитом до $10 000 вполне реально может приносить «сверхприбыль», но когда на счете пол миллиона баксов и управляющий заходит с плечом 100 ночью на низкой ликвидности… такая торговля вряд ли будет успешной.

В этом плане мне гораздо больше нравятся счета веселки — сделала кучу клонов, входит в рынок относительно небольшим плечом. Тише едешь — дальше будешь, эта пословица идеально подходит для ПАММ-счетов которые используют ночной скальпинг. Причём чем тише ехать, тем реально дальше можно уехать.



«А чё там у айсов творится?». Автор Дмитрий.

Большая часть счетов за прошедшую неделю находились во флете по доходности +/- 1%.
Лишь четыре счета показали отличились:

  • LionTrader потерял 2.12%. Учитывая то, что максимальная просадка на счете составляет 31.62%, недельная потеря не является критичной для инвесторов.
  • SmartQuant тоже не заработал на прошедшей неделе, доходность за неделю составила минус 1.6%. Значение не является критичным для счета, хотя это рекорд отрицательной недельной доходности.
  • Atractor понес убыток в размере 2.28%, который можно назвать нормальным рабочим, контролируемым убытком, т.к. на счете ранее происходили и более глубокие просадки.
  • Неплохо заработал Marcus, доходность за неделю составила 3.78%. За последние полгода это лучший недельный результат на счете.
Комментарий Домоседа: Вообще недельные  результаты на счетах айсов «разглядывать» на сайте самих айсов не очень удобно. Да и к тому же намного веселее смотреть на результаты счетов с рисками *6. Наверное через инвестфлоу за недельными результатами ПАММ-счетов IceFX наблюдать существенно удобнее.

Факультатив. Обзор ПАММ-счёта Cobalt. Автор Борис Bag-76.
На сегодня счёт занимает 11-ю строчку в рейтинге площадки и на данный момент сумма общего депозита составляет без малого 524 тысячи долларов при капитале управляющего в 3,2 тысячи долларов. Возраст счёта 2 года 3 месяца. Доходность 1505%.
Показатели вполне неплохие. На скрине видно, что график роста депозита ровный, без больших провалов. На нём нет резких провалов, своего рода щелей по эквити, характерных при применении токсичного метода торговли, — усреднения с повышением лота.
Торговля ведётся по трём основным инструментам: EURUSD, XAUUSD и USDJPY. Управляющий, в ветке, посвящённой счёту, объясняет что торговля ведётся по сигналам индикаторов, время от времени используется усреднение без увеличения торгового лота, но при этом стопы присутствуют.

Стопы, по всей вероятности немаленькие, чем объясняется довольно высокий показатель агрессивности от Alpari при небольшом кредитном плече. По всей видимости управляющий корректирует свою торговлю, адаптируя торговую систему под рыночные реалии рынка.

Об этом говорит график изменения доходности и график используемого кредитного плеча. 
Если в начале торговли использовалось более высокое кредитное плечо и оно наращивалось быстрыми темпами, то сейчас используется меньшее плечо. Видно, что усредняющие сделки открываются реже и позиции дольше находятся в рынке.
Хочу обратить внимание на то, что в архиве управляющего 36 счетов. Это говорит о немалом опыте трейдера и о его склонности к риску. Вероятно, на закрытых ПАММах использовались необкатанные торговые стратегии, которые вполне можно было опробовать сначала на личных счетах.
Тем не менее, рассматриваемый в обзоре ПАММ-вполне можно назвать удачным и рекомендовать для средесрочного от одного месяца инвестирования. 
Комментарии Домоседа: На мой взгляд с этим счётом всё не так просто как кажется. Действительно график хороший. Но напрягает использование токсики на одних из самых трендовых парах: EURUSD, XAUUSD и USDJPY. Последние два года на рынках вообще нет особо сильных движений, поэтому токсика на таких парах как EURUSD или USDJPY вполне могла себя комфортно чувствовать. Практика показывает что роботы с токсикой на этих парах практически никогда не переживают такие тренды, которые мы наблюдали в 2008, 2011, 2014 годах, а между этими периодами торговля вполне могла быть очень «интересной». Было бы интересно посмотреть бэктесты этой торговли за последние десять лет.
К тому же 36 счетов в архиве, это говорит не об «опыте» управляющего, а о используемой им стратегии «выжженной земли» при поиске себя в торговле, что тоже несколько напрягает. С другой стороны «поиски» вроде как закончились еще в 2016 году.
Ссылка на основную публикацию
Рейтинг Неудачников за неделю №15 в 2018 году
Хиб.ру