Дайджест ICE FX за 2018 год

ICE FX опубликовали свежий дайджест за 2018 год. Поскольку аналитическую часть писал я, решил сделать краткий обзор дайджеста и опубликовать его здесь.

Активность компании

В первой части дайджеста кратко описаны основные действия компании за год: добавление новых контрагентов, начало работы с зарубежными клиентами, проведение конкурсов и акций, изменение капитализации и числа клиентов.

«За бортом» осталась, разумеется, активность компании в UK направлении, поскольку дайджест относится только к офшорному ICE FX.

Аналитическая часть

В следующей части отчёта приведены результаты всех индексных счетов из «Рейтинга A» с кратким описанием динамики торговли каждого из них в 2018 году. Более развёрнутую аналитическую часть я опубликую в блоге в ближайшее время, а пока что можно ознакомиться с краткой версией на площадке ICE FX.

Прошедший год принёс убытки инвесторам практически всех финансовых рынков: упали фондовые индексы всего мира (график результатов с начала года см. ниже); испытал сильное падение криптовалютный рынок (наиболее известные криптовалюты упали с начала года на 70–90 %); возникли сложности в торговле большинства масштабируемых торговых систем на Форексе.

Поскольку результаты большинства фондов и управляющих компаний в мире напрямую связаны с результатами фондовых индексов, испытали падение (при пересчёте результата в одну базовую валюту – доллар США) как крупнейшие финасовые конгламераты в мире, так и диверсифицированные по отраслям и/или рынкам фонды (из иностранных – Berkshire Hathaway, из известных в странах СНГ – Арсагера, АФК Система).

C:UsersUserDownloadsMorgan_Stanley.png
В целом год характеризуется аномально отрицательной доходностью для огромного спектра финансовых активов. По данным Deutsche Bank, 93% активов принесли в 2018 году убыток, и это максимальное значение данного показателя за всю историю наблюдений с 1901 года.
Аналитики Morgan Stanley сделали похожий вывод, показав, что ни один класс инвестиций в этом году не смог превзойти инфляцию. Подобного не было даже во времена финансового кризиса 2008-2010 гг.:
К сожалению, не обошли стороной неприятности и состав управляющих рейтинга A (все из которых отбирались с учётом масштабируемости торговли на крупные суммы средств). Хотя % успешных управляющих ICE FX и заметно выше 7% положительных активов на мировых рынках в этом году, общий результат оставляет желать лучшего. Рассмотрим всех по отдельности, начиная с состава индекса iPro.

Индекс iPro

Polar / Lucky Pound

Несмотря на необычно низкую торговую активность управляющего (вызванную, в свою очередь, низкой волатильностью на Форексе – см. ниже), управляющему удалось получить прибыль в этом году. Причина получения прибыли на фоне убытков схожих с ним управляющих кроется в жёсткой фильтрации входов лишь после наиболее сильных движений на рынке. Грубо говоря, пока остальные входили и получали убытки на «вялом» рынке, управляющий счёта Lucky Pound наблюдал за рынком со стороны. И правда говорят – «Кто не работает, тот ест» 🙂

Solandr

Впервые за 5 лет торговли управляющий закрывает год с убытком на своих личных счетах: 
К сожалению, этот год стал особенно неудачным для всех трейдеров, торгующих пробои на EURUSD. Помимо Solandr’а, убытки при торговле пробоев получили также все остальные трейдеры как в ICE FX, так и на других площадках, использующие этот принцип – DIMTrade, Asmodeux, Naragot и другие.

MultiTrend

На фоне низкой волатильности управляющие решили воздержаться от торговли, что, по-видимому, оказалось правильным решением: пока «коллеги» получали убытки, команда MultiTrend находилась вне рынка. Тем не менее, за год всё равно получен небольшой убыток. Управляющие заявляют, что торговля возобновится с возвратом волатильности на рынок в следующем году.

Clever

Не лучший год для управляющих, кроме того, результаты в ICE FX подпортили некоторые технические проблемы (торговля управляющего предполагает очень малое среднее время удержания сделок, поэтому небольшие отличия, некритичные для других, здесь могут сильно повлиять на результат). Тем не менее, все технические проблемы были решены, и на своём основном счету управляющие закрыли год с небольшой, но прибылью, при этом с 2014 года ни один год не был закрыт с убытком, поэтому ожидаем прибыль и в будущем году.

Индекс iMain

Торговая логика управляющего схожа с логикой управляющего Lucky Pound: как правило, берутся лишь наиболее сильные трендовые движения на рынке, в остальное время торговля не ведётся. Хотя это может приводить к длительным периодам отсутствия движений на счету, в годы, скудные на трендовые движения это приводит к отсутствию крупных убытков.

ProfitLine

Управляющий ProfitLine имеет оригинальную систему фильтрации, не завязанную на силу движения. Благодаря этому торговля ведётся более часто, и на трендовом рынке может быть взята большая прибыль, при этом результаты не коррелируют с абсолютным большинством других трейдеров, что является однозначным показанием к присутствию трейдера в портфеле. Однако в прошедшем году данный подход привёл к небольшому убытку.

Frame

Управляющий Frame – единственный из управляющих ICE FX, использующий принципиально иной источник данных для анализа ситуации на рынке (кроме котировок) – данные рыночного сантимента. Этот год закрыт им с прибылью, что показывает, что в механике рынка не произошло фундаментальных сдвигов – «крупные игроки» по-прежнему являются выигрывающей стороной, а «мелкие спекулянты» – проигрывающей, стоящей в среднем против рынка. К тому же, это единственный управляющий, имеющий непрерывную прибыльную торговую историю продолжительностью более 8 лет. К сожалению, он же – единственный управляющий рейтинга A, использующий весьма агрессивный подход к риск-менеджменту, что уже вылилось в получение крупного убытка в начале 2018 года. Поэтому присутствие его в портфеле оправданно, но завышать долю его в портфеле не стоит.

DIMTrade

Несмотря на использование большого числа разных торговых систем (на счету в ICE FX используется 7 различных торговых систем), большинство из них является трендовыми (поскольку только такие системы способны дать масштабируемый результат, который не исчезнет с ростом суммы в управлении), и при этом ориентируются на торговлю как «крупных», так и «средних» трендов. Поскольку «крупных» трендов в этом году было мало, а «средних» не было вовсе, это вылилось в убыточный результат по итогам года.
Состав индекса iMinor в этом году получил отрицательный результат без каких-либо намёков на положительную тенденцию. Это вызвано как наличием в составе более «рискованных» торговых систем, получающих более крупные убытки на «неудобном» рынке так и общей ситуацией с отсутствием трендов.

Индекс iMinor

Alfa

Единственный управляющий индекса, показавший небольшой положительный результат в этом году. Несмотря на трендовую торговлю и торговлю как во время сильных трендовых движений, так и во время движений «средней» величины, ММ используемой системы завязан на силу импульса (более сильные движения берутся большим плечом), поэтому на подобном «неудобном» для трендовых систем рынке управляющему удалось не потерять.

Asmodeux

Как уже было сказано выше, 2018 год стал очень тяжёлым для пробойных систем на паре EURUSD, что вылилось в убытки и для управляющего Asmodeux. Несмотря на впечатляющий опыт торговли трейдера, стоящего за счётом Asmodeux, рынок не дал ни одного шанса на прибыль никому из подобных управляющих.

Atractor

Управляющий счёта Atractor относится к классу трейдеров, торгующих тренды средней и большой величины на множестве валютных пар (как на мажорах, так и не кроссах). 2018 год был особенно тяжёлым для всех подобных трейдеров. Если на мажорах (EURUSD, GBPUSD) некоторым трендовым трейдерам ещё удалось получить прибыль за счёт фильтрации наиболее крупных движений (Polar, Celdic, Alfa), то на кроссах (EURAUD, GBPAUD) прибыль не получил ни один из них. Поскольку торговля Atractor сосредоточена в большей степени на кроссах и менее ликвидных мажорах, этот год стал для него отрицательным и худшим за всю историю реальной торговли.

Naragot

«Новичок» рейтинга A, к сожалению, стартовал в ICE FX не с начала года, и получил в итоге убыток за неполный год – 10 месяцев торговли. Тем не менее, на своих личных счетах управляющий получил по итогам года небольшую, но прибыль, обусловленную хорошим торговым результатом начала года (см. скриншот с личного счёта управляющего ниже).
[скрин помесячного результата в 2018 с моника myfxbook]
Несмотря на полученный убыток при торговле пробоев на EURUSD, прибыль с торговли пробоев на парах GBPUSD и XAUUSD (золото/доллар) смогла покрыть полученный убыток, и год завершился для управляющего в положительной зоне.
Несмотря на полученный убыток при торговле пробоев на EURUSD, прибыль с торговли пробоев на парах GBPUSD и XAUUSD (золото/доллар) смогла покрыть полученный убыток и год завершился для управляющего в положительной зоне.

Причины

Финансовые рынки – это, в большинстве случаев,  невероятно сложные системы, состоящие из миллионов участников с разными целями и ресурсами. Поэтому сказать что-либо с большой уверенностью зачастую вовсе невозможно и любое событие здесь для стороннего наблюдателя не более, чем игра вероятностей.

Тем не менее о чём-то судить всё же можно. Во-первых, прошедший год оказался очень тяжёлым для подавляющего большинства трендовых трейдеров. Это не проблема какого-то одного или небольшой группы из них. Мы можем говорить об этом с уверенностью, поскольку плохие результаты получили большинство подобных трейдеров – как на площадке ICE FX, так и за её пределами. При этом большинство профессиональных трейдеров – одиночки, и поэтому даже при использовании схожих торговых идей они подходят к их отработке по-разному, но большинством из них получен убыток за год. Более того, поскольку отбор в Индексы и рейтинг «A» проводится по весьма жёстким критериям, результат трейдеров Компании заметно превосходит результат широкой выборки профессиональных трендовых трейдеров на других площадках. Это заметно как по не очень удовлетворительным результатам «песочницы» управляющих (сосредоточенных в основном в рейтинге «C», а непрошедших трейдеров – в «архиве»), так и по результатам других подобных управляющих, о сотрудничестве с которыми задумывались портфельные и риск-менеджеры ICE FX.

Во-вторых, убытки обусловлены преимущественно отсутствием выраженных продолжений трендовых движений как на мажорах, так и на кроссах и как минимум частично являются следствием политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). При этом в 2019 году заканчивается цикл понижения ставок ЕЦБ и ожидается окончание цикла повышения ставок Федеральной резервной системой США. Кроме того, в 2019 году прекращаются полномочия председателя ЕЦБ Марио Драги. При этом на финансовых рынках всего мира наблюдается выраженный спад: фондовые индексы всего мира (кроме одной страны – Саудовской Аравии, где происходит текущее сильное падение цены на нефть, но это, похоже, ненадолго) закрыли год в красной зоне. История показывает, что подобные события способны спровоцировать повышенную волатильность и тренды на парах-мажорах, поэтому логично ожидать выгодное трендовым управляющим повышение волатильности и формирование сильных трендов на парах-мажорах в 2019 году.

Инвестирование в проекты освещаемые в этом блоге сопряжены с определенными рисками. Прежде, чем принимать окончательное решение об инвестировании, пожалуйста, ознакомьтесь с предупреждением о рисках. Так же следует знать о потенциальном конфликте интересов между читателями и авторами блога.
Ссылка на основную публикацию
Дайджест ICE FX за 2018 год
Хиб.ру