Что такое кредитное плечо на форекс

Что такое кредитное плечо?

Кредитное плечо (leverage) на форекс — это система предоставления заемных средств трейдеру для увеличения торговой позиции по валютным парам или другим торговым инструментам.

Имея на счету несколько сотен долларов и, например, максимальное допустимое плечо 1:10, трейдер получает «кредитный рычаг», увеличивающий объем торговых операций со $100 до $1000. Размер плеча оговаривается торговыми условиями, он может быть разным для каждого типа торгового счета и инструмента.

Количество заемных средств обозначается  в виде соотношения, например:

  •  1:10 – каждый доллар клиента (или любая другая валюта счета), умножается на 10;
  •  1:100 – деньги клиента умножаются на 100, так что объем доступных средств для торговли в $100 превращается в $10 000.

Кредитное плечо на форексе и маржинальная торговля

Залог используемых средств, требуемых для открытия отдельных позиции, называется «маржа», поэтому процесс торговли с  кредитным плечом на форексе получил название «маржинальная торговля».

При получении плавающего убытка и уменьшении уровня депозита ниже определенного уровня маржинальных требований, брокер  может начать закрывать некоторые убыточные позиции на счёте клиента. Такая ситуация называется – «маржин-колл».

Если брокер закрывает вообще все сделки на счете клиента, в случае снижения уровня депозита ниже определенного уровня маржинальных требований, то такая ситуация называется «стоп-аут».

Кредитное плечо на форексе и операция своп (SWAP)

Использование кредитного плеча подразумевает определенную оплату за эту услугу. Оплата производится в рамках процедуры переноса торговой позиции на следующий день, которая называется cвоп.

Сумма списываемая или начисляемая в рамках этой процедуры тоже называется «cвоп». Своп может быть как положительным так и отрицательным, размер свопа зависит от объема торговой позиции, её направления и торгового инструмента по которой позиция открыта.

Кредитное плечо 1:1

Торговля на форексе с кредитным плечом 1:1 или с плечом менее единицы так же будет подвергаться операции своп. Связанно это с тем, что совершенно все позиции открываются на заемные средства.
Непосредственно депозит на счете трейдера не участвует в торговых операциях. Депозит является залогом из которого брокер будет высчитывать убыток по торговым операциям трейдера, комиссии и отрицательные свопы. Таким образом депозит на форексе необходим для маржинальной торговли, но сами средства лежащие на депозите в торговле не участвуют.

Риски связанные с использованием кредитного плеча

Торговля на форексе без кредитного плеча никем не практикуется. Это связано с тем, что колебания курсов валют очень незначительны. Дневное колебания отдельных котировок редко превышает 1%, а на протяжении многих лет котировки редко двигаются на величины более 10%-20%, в то время как стоимость других активов, например, акций может изменяться в десятки раз за это же время.
В связи с этим в торговле на форексе всегда используется кредитное плечо, чтобы результаты торговли были ощутимы, но использование высокого уровня кредитного плеча несет в себе риски очень быстрой потери всех средств.

Например, при открытии торговой позиции с плечом 1:100 изменение котировки всего на 1% не в сторону трейдера достаточно, чтобы потерять всю сумму депозита. А как я писал выше, это вполне может происходить в течении одного дня.

Ограничение кредитного плеча регуляторами

В связи с рисками использования высокого уровня кредитного плеча некоторые регуляторы вводят ограничение на его максимальный размер для розничных клиентов.
  • В российских форекс-брокерах кредитное плечо ограничивается уровнем 1:50.
  • В Европейском союзе кредитное плечо для розничных клиентов форекс-брокеров ограничено уровнем 1:30.
Оффшорные форекс-брокеры не ограничены никакими рамками и устанавливают максимальный размер кредитного плеча в соответствии со своими нормами и/или возможностями.

Размер кредитного плеча используемого опытными трейдерами

Использование высокого уровня кредитного плеча — это риски, не использовать кредитное плечо — это бессмысленно. В связи с этим можно задать резонный вопрос а какой уровень кредитного плеча используется опытными трейдерами которые торгуют долго и стабильно. Ниже представлены три графика используемого кредитного плеча опытных трейдеров, которые торгуют совершенно по разному, но достаточно стабильно.
График используемого кредитного плеча LuckyPound
График используемого кредитного плеча Expensivebuyer
График используемого кредитного плеча Moriarti
На графиках хорошо видно, что используемое кредитное плечо практически никогда не превышает уровня 1:50. Чаще всего максимальная зона используемого кредитного плеча находится в диапазоне от 1:30 до 1:40. В свою очередь минимальное используемое кредитное плечо почти всегда находится в диапазоне от 1:5 до 1:10. Соответственно использование кредитного плеча, которое выходит за эти рамки, будет связано либо со сверх агрессивной торговлей либо с избыточно консервативной.
Ссылка на основную публикацию
Что такое кредитное плечо на форекс
Хиб.ру