Обзор советника VR Smart Grid

Сегодня поглядим на довольно популярного сеточника в маркете mql5, который сейчас находится в топе и уже имеет более 100 отзывов.

Погоняли мы этого бота в тестере на дефолтных настройках на евробаксе. Получили вот такую картину.

Всё довольно стандартно — используется мартин, отношение доходности к макс просадке относительно небольшое: 0.25:1. Удивляет только то, что это значение достигнуто на евробаксе. И то что советник вообще на евробаксе не слил, с учетом того, что тестирование захватило все основные тренды. Все тесты можно посмотреть тут.

В myfxbook эта же статистика выглядит следующим образом.

В буке эту статистику можно посмотреть тут.

Что мы видим? Это бешеная мартышка, которая постоянно безостановочно торгует, во всяком случае на дефолтных настройках. Средняя прибыль в пунктах на сделку отрицательная, причём она отрицательная на величину выставленного спреда. Что, в целом, очевидно с учётом количества сделок.

Использование усреднений и/или мартина можно обосновать только тем, что каждое торгуемое колено прибыльно. Посмотрим на прибыльность в разрезе колен мартина у этого советника в пунктах на сделку.

Тут хорошо видно, что только начиная с лота 0,16 (5е колено) советник начинает приносить прибыль. Первые четыре колена работают в минус, хотя на них приходится более 90% сделок советника (20000 сделок из 22000).

Начиная с 5го колена прибыль в пунктах на сделку положительная. Я решил посмотреть как выглядит график доходности в пунктах этой же статистики, если торговать только начиная с 6го колена (лот 0,32 и выше) фиксированным лотом, то есть с усреднениями но без мартина.

Получили интересный график. Ниже таблица доходности в пунктах этого графика по месяцам и годам.

Видно что торговля велась бы далеко далеко не каждый месяц, если бы мы выкинули первые торговые колена.

Отдельно я проанализировал причины самых глубоких просадок в которые попадал советник на истории. Все они связаны с трендовыми безоткатными движениями рынка при прорыве мощных уровней, то есть в те моменты, когда зарабатывают импульсники и пробойщики. Если запрещать торговать советнику в такие моменты, то это могло бы существенно снизить риски. Но эта рекомендация актуальна для всех отбойных торговых систем, не только для этой.

VR Smart Grid — неплохой сеточник, проходящий на консервативных рисках историю по евробаксу, этим может похвастаться не каждый советник подобного рода. Так же стоит отметить относительно адекватную цену, $150 вполне приемлемо для тех, кто хочет «поиграться» в трейдера. У советника довольно высокий рейтинг, с учётом того, что советник опубликован в маркете довольно давно, можно предположить, что покупатели получают именно то, что обещает автор.

Ссылка на основную публикацию
Обзор советника VR Smart Grid
Хиб.ру