FXOpen (Форекс Опен). Мое мнение и отзывы.

FXOpen (Форекс Опен) — это крупный международный форекс брокер не российского и вообще не постсоветского происхождения.Компания FXOpen больше известна именно трейдерам, а не инвесторам, т.к. предоставляет для форекс трейдеров отличные условия торговли. Уже очень давно (по меркам рынка форекс) предоставляет для торговли ECN-счета — по сути прямой выходы на межбанковский рынок.

Так же привлекательна для трейдеров довольно низкими комиссиями в сравнении с конкурентами.

Для нас, как инвесторов, эта площадка интересна наличием у нее ПАММ-сервиса и очень неплохих ПАММ-счетов на ней.

Я являюсь активным инвестором ПАММ-счета компании  FXOpen с начала 2013 года и в этом обзоре хочу поделиться с вами своим мнением о данном брокере.

 

Описание компании FXOpen

Первоначально компания представляла из себя обучающий центр техническому анализу финансовых рынков (но не в России) и только с 2005 года стала полноценным форекс брокером.Вероятно в связи с тем, что компания в основном была представлена в основном в Индонезии и Малазии (мусульманские страны), в ней достаточно давно,а именно в 2006 году появились так называемые «исламские» типы торговых счетов. В России такие счета называются «swap-free». Для тех кто не в курсе — ислам запрещает жить на проценты, а ежедневные операции SWAP на торговых счетах форекс являются ни чем иным как процентами на сумму позиции.

В 2009 году компания FXOpen внедрила торговую платформу МТ4 с возможностью ECN торговли в сочетании с минимальным объемом сделки 0,1 лота.

Так же в 2009 году была удостоена награды «Брокер Года 2009» и «Лучший Брокер Ближнего Востока и Азии 2009».

В 2010 году, на сколько я помню, компания запустила свой ПАММ-сервис который достаточно долгое время вообще никак не раскручивался компанией и только в 2012 году на базе ПАММ-площадки FXOpen мы увидели ПАММ-счета с неплохой динамикой торговли которые к тому времени уже накопили и торговую историю и общую величину объема инвестиций.

Представительство компании FXOpen в России (ООО «Открытый Форэкс» — FXOpen Company, Russia) является постоянным членом Экспертно-консультативного Совета при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, компетенцией которого является координация деятельности по вопросам государственной политики в области регулирования финансовой системы РФ (по этой ссылке можете убедиться сами).

Головной офис компании зарегистрирован, как и большинство форекс брокеров в Новой Зеландии.

Ниже одного из регистрационного документа (по этой ссылке можно посмотреть всю регистрационную информацию о компании)

Директора компании PEGANOV Denis (славянский след всё же имеется) и PEARY Adam — он же является единственным владельцем компании FXOpen через третью компанию — BASSETT TRUSTEES 4 LIMITED.
Никакой негативной информации о директорах компании я в сети не нашел.
Так же компания FXOpen является членом Схемы разрешения финансовых споров (Financial Dispute Resolution Scheme) — это тоже новозеландская организация.
Другими словами с юридической стороны подкопаться не к чему. Компания существует довольно давно и обладает отличной репутацией. Никаких не торговых рисков при инвестировании через эту компанию я не наблюдаю.

 

Глазами интернета

Довольно интересно посмотреть на компанию FXOpen через сервис «Google Тренды» — именно через этот сервис очень хорошо видно активность компании в сравнении с конкурентами и географию ее деятельности.

Как мы видим в России брокер FXOpen не особо популярен, а его общая популярность приблизительно соответствует популярности брокера Форекс Клуб в России.

Географически основная зона деятельности как я уже говорил Малазия, Индонезия и Нигерия — довольно интересный географический набор который скорее всего таким получился исторически.

 

В какие ПАММ-счета компании FXOpen я инвестирую

Самым интересным для нас в ПАММ-сервисе на текущий момент являются ПАММ-счета российской команды трейдеров Trade-Bowl:

Отличие между этими счетам заключается только в том, что при торговле используются разные уровни риска и соответственно доходность полученная так же отличается на соответствующую величину.

Если быть конкретнее, то счёт ECN40 подразумевает, что максимальная просадка по счёту может достигнуть 40%, а по счёту ECN20 только 20% от депозита — в то же время доходность по счёту ECN40 будет в 2 раза больше чем доходность по счёту ECN20 в один и тот же промежуток времени.

Хочу отметить, что это очень грамотный подход со стороны трейдеров, ведь у инвесторов есть разные аппетиты к риску и использование одной и той же торговой стратегии с разным уровнем риска это признак ориентирования трейдеров на своих инвесторов. Нередко бывает такое, что ПАММ-счёт показывает очень стабильный доход но в то же время очень низкий — если бы все ПАММ-счета делали бы дополнительные счета дублеры с изменнеными рисками, то у инвесторов появлялось бы больше возможностей для управления средней доходностью своего портфеля. Но это я отвлекся…

Среди других ПАММ-счетов компании FXOpen нельзя не отметить счёт довольно яркого управляющего hrenfx — hrenfx(hrenfx) — на этом счёте за 2 года он заработал с $5000 феноменальный % прибыли — более 1млн %. Правда на текущий момент общая доходность составляет «всего» 200 000%. Торговля этого управляющего характеризуется крайней нестабильностью и глубокими просадками, но при этом слива счёта полностью так и не наблюдалось и каждый раз из каждой просадки он без особых проблем выкарабкивается. Интересно довольно почитать ветку форума посвященную этому счёту.

В настоящий момент данный управляющий открыл счёт с общей суммой капитала управляющего в $1 000 000, что для площадки FXOpen является без прецедентной суммой. Правда доходность по этому счёту оставляет желать лучшего.

Думаю, что через год количество качественных ПАММ-счетов на площадке FXOpen возрастет на порядок, т.к.  у нее имеется всё для того чтобы привлекать хороших управляющих так и гарантировать надежность вложенных средств инвесторов.

Ниже показаны графики доходности накопленным итогом моих инвестиций в ПАММ-счета компании FXOpen c начала 2013 года (сначала инвестировал в счёт Trade-Bowl(ECNp20) затем переложил инвестиции в счёт Trade-Bowl(ECNp40)) и с начала 2014 года.

Надеюсь в дальнейшем в мой портфель ПАММ-счетов брокера FXOpen будут добавлены другие ПАММ-счета и за счёт диверсификации кривая доходности будет более гладкой.

Более детальную информацию по структуре моего фактического ПАММ-портфеля смотрите в разделе Инвест-портфель, а так же рекомендую заглядывать в раздел «оптимальные ПАММ-портфели» в котором я периодически выкладываю рассчитанные мною оптимальные структуры ПАММ-портфелей на дату публикации расчёта.

 

Как зарегистрироваться в компании FXOpen

function hideShowDiv(){
$(‘.su-spoiler-content’).toggle(‘fast’);
}

 

Кликните, чтобы развернуть/свернуть инструкцию
    1. Перейдите на сайт компании FXOpen

 

    1. Вы попадете в форму выбора типа счёта. Необходимо выбрать «Открыть Индивидуальный счёт»

 

    1. Необходимо заполнить регистрационную форму своими данными. Форма довольно простая, хотя некоторые моменты покажется странными — в частности вопрос о том кем вы работаете и в какой компании (поле «наниматель»). Это нормальная практика финансовых международных компаний в рамках программ международного противодействия отмывания «серых» капиталов.
      Заполняйте формы реальными данными, чтобы не возникло проблем с обработкой платежей. Все поля заполняются латинскими буквами — кириллица не допускается.

 

    1. Форма  «Опыт торговли». Укажите имеете ли вы опыт торговли на бирже или рынке Форекс.

 

    1. Форма «Финансовая информация«. Тут вас спрашивают о довольно «интимных» финансовых подробностях — это так же связано с противодействием отмывания доходов полученных преступным путем. Во всяком случае, если вы укажете что имеете годовой доход $50000 и активов $200000 то при попытке перевести на свои торговые счета $500 000 к вам могут возникнуть вопросы. Т.е. если укажете правду, никаких вопросов не возникнет.

 

    1. Далее проверяем и подтверждаем внесенную информацию. Галочку «открыть торговый счёт» нужно выставить, т.к. даже если вы планируете инвестировать только в ПАММ-счета — торговый счёт открыть придется — «политика партии», т.е. брокера .

 

  1. Далее откроется форма подтверждения «Открытие счёта«. ВАЖНО!!! Запишите или запомните ПИН-код, он не будет выслан Вам на почту и он нужен при проведении любых финансовых операций по Вашим счетам, если вы его не запомните или не запишите то придется проходить довольно утомительную процедуру восстановления ПИН-кода.

Всё, поздравляю — вы зарегистрировались в компании FXOpen теперь вы можете приступить к инвестированию в ПАММ-счета компании FXOpen.

В дальнейшем при открытии каких либо счетов у брокера FXOpen система будет спрашивать «код агента», в это поле вы можете вставлять мой партнерский код 550013.

Отзывы о компании FXOpen и полезные ссылки

В сети большинство отзывов о компании FXOpen связано с ее брокерской деятельностью, но никак не с ее ПАММ-системами.Горе трейдеры в основном жалуются на то что они слили очередной счёт, но по большей части это их проблемы, а не проблемы форекс брокера.

Серьезные трейдеры, которые используют в торговле ECN счета отзываются о брокере очень положительно.

В частности положительно о FXOpen отзывался тот же hrenfx

Так же команда трейдеров Trade Bowl ставит брокера первым в списке площадок на которых они готовы работать со счетами инвесторовиндивидуально. Считаю это положительным отзывом.

Еще один положительный отзыв профессиональной команды трейдеров Euronis (вообще они русские, но вероятно решили что зарубежные клиенты принесут больше денег, поэтому сайт у них полностью на английском — да и судя по объемам инвестиций в их ПАММ-счета на зарубежных площадках эта логика оправдывается).

Кстати, они не давно открыли два своих ПАММ-счёта в компании FXOpen (Euronis.com(Classic2), Euronis.com(NonStop2)), ПАММ-счета, правда, еще довольно молодые, но это не так важно, т.к. у этой команды есть торговая статистика на других торговых счетах. Хотя, я думаю что их шести месячного возраста я дождусь прежде чем инвестировать.

Ну и конечно главный народный кладезь отзывов о компании FXOpen как о брокере и отдельно как о ПАММ-площадке вы можете найти на форуме mmgp.ru.

 

 

Ссылка на основную публикацию
FXOpen (Форекс Опен). Мое мнение и отзывы.
Хиб.ру