Комментарий представителя Альфа-Потока

Комментарий представителя Альфа-Потока на мой отзыв о сервисе

Со мной связался представитель Альфа-Потока по поводу моего отзыва об инвестировании через этот сервис, сам отзыв вы можете почитать тут, и попросил добавить их комментарий по текущей ситуации в Потоке.

Средняя текущая доходность у инвесторов «Потока» сейчас составляет 12,77%, статистически ожидаемая достигает 16,67%. Мы разделили этот показатель на две части: текущая отражает доходность с учетом дефолтов, а ожидаемая — качество работы по взысканию долгов. Сейчас дефолты занимают около 3,5% нашего оборота. Мы работаем с должниками, и опыт показал, что 76% займов можно вернуть из просрочки — компании начинают выплаты. В марте 2019 года мы открыли собственный центр Collection в Волгограде — это повысит качество взыскания. В сложных случаях, когда компания не идет на контакт, мы передаем дело коллекторам, которые обращаются в суд.

Будем очень благодарны, если используете в тексте 🙂 Если будут вопросы, мои контакты в подписи

С уважением,
Татьяна Гладышева
PR-менеджер

Давайте попробуем оценить на сколько озвученная Татьяной информация верна. Стоит отметить, что Альфа-Поток начал отображать информацию о доходности в системе с учётом дефолтов.

Сейчас страница в моём личном кабинете Альфа-Потока выглядит вот так.

Наблюдаемая картина в виде 10% доходности годовых гораздо более оптимистичная чем, то что получалось у меня в расчётах.

Если прикидывать «на пальцах» то можно провести следующие арифметические операции по данным результатов моего инвестирования. Максимальная моя ожидаемая доходность должна составить 17,3% (процент под который выдается кредит) минус 13% налога, то есть 17.3%/(1+13%) = 15,3%. Это максимум за вычетом налогов, который я смогу получить от Потока теоретически.

Сумма этих самых поступлений составила 10 602 рублей = 15,3%. За этот же период я получил дефолтов на сумму 5 897.

Соответственно моя годовая доходность снизилась за счёт
дефолтов с 15,3% до 15,3%*(10602-5897)/10602= 6,8%

Расчёт очень грубый, но, в то же время, простой и очень верный. Это гораздо ниже того, что я вижу в личном кабинете, и тем более гораздо ниже того, что я наблюдаю в качестве данных о «статистической ожидаемой доходности».

С другой стороны это не убыток, что не может не радовать. Но доходом это назвать сложно, потому что банковский вклад дает сопоставимую доходность.

На мой взгляд представитель Альфа-Потока завышает эффективность сервиса.

Ссылка на основную публикацию
Комментарий представителя Альфа-Потока
Хиб.ру