ПАММ-счёта Expensivebuyer — что творит чертяка!

Невозможно пройти мимо текущих графиков доходности управляющего Expensivebuyer на его ПАММ-счетах в Альпари. Страшно сказать, но управляющий торгует на площадке аж с 2009 года — доисторическая рептилия по меркам рынка форекса.

Посмотрим на логарифмический график основного счёта управляющего.

Итак, мы видим что всю историю счёта можно разбить на 3 основных периода.

  • До конца 2010 года этап разгона и адаптации трейдера/брокера к большим суммам на счёте. Период для анализа не важен, так как сложно сказать были ли в нём повышены риски, использовал ли трейдер несовершенство котировок и как влияли психологические факторы.С точки зрения торговли период был успешным за счёт довольно большой волатильности рынка в 2010-2011 годах.
  • После трендов 2011 и до трендов 2014 года рынок был полумертвым для трендовых/импульсных систем. Кто помнит этот период, тот вспомнит засилье мартингейльщиков и сеточников, которые чувствовали себя прекрасно на низковолотильном рынке и которые все как один умерли с началом трендов осени 2014 года.Этот период можно характеризовать относительно плохими торговыми условиями — тогда и спред был больше и исполнение хуже. К тому же данного трейдера явно поставили на «рыночное исполнение», что не добавляло результативности торговли.В итоге два фактора привели к затяжному периоду убытков, который длился не менее четырех лет.
  • С начала осенних трендов 2014 года счёт начал стабильно плюсовать. На рынке довольно долго наблюдались сначала тренды, затем волатильность, что очевидно хорошо сказывается на динамике доходности счёта.В этот же период по всему рынку форекс улучшаются торговые условия и Альпари не стало исключением, что так же должно было повлиять на счёт положительно. В итоге за последние 4 года счёт в среднем зарабатывал по 170%. Но это исключительно «среднее» значение, так как и в этом периоде была просадка как минимум длительностью в 1 год и размеров 72%.

Для отслеживания истории рынка форекс, на примере конкретного счёта, Expensivebuyer подходит идеально. Но для долгосрочных инвестиций этот счёт подходит исключительно опытным инвесторам. Затяжные длительные просадки длиною в год и более обычно влияют на неопытных инвесторов гораздо сильнее чем красивые цифры умопомрачительной доходности, которая, правда, находится только в отдаленной перспективе.Но у управляющего есть счёт и для мене опытных инвесторов со сниженными рисками.

За счёт эффекта консервативной торговли, в соответствии с которым консервативные счета быстрее выходят из просадок, данный счёт обладает большим коэффициентом комфортности инвестирования. Разница вполне видна на глаз. В частности максимальная просадка за последние 4 года на этом счет длилась «всего» пол года, а величина просадки составила при этом «всего» 55%, при средней годовой доходности за эти же 4 года равной 120%.

Очень интересный счёт для долгосрочного наблюдения. Безусловно счёт успеет еще уйти в просадку и о нём опять забудут, как было не раз, но нет сомнения в том что периодически он будет нам напоминать о себе в топе рейтинга.

Ссылка на основную публикацию
ПАММ-счёта Expensivebuyer — что творит чертяка!
Хиб.ру