Перспективы развития рынка инвестиционных продуктов форекс

Довольно интересно порассуждать вслух о перспективах развития инвестиционных продуктов рынка форекс. Причем не абстрактно, а ссылаясь на определенные цифры и проводя не сложные но логически объяснимые расчёты.

Почему это интересно? Для нас — для действующих инвесторов — эта тема прежде всего интересна тем, что в перспективах развития рынка заложен интерес брокеров к развитию, а развитие форекс-брокеров в этом направлении обязательно будет сопровождаться расширением линейки инвестиционных продуктов и увеличению межброкерской конкуренции за инвесторов, что в любом случае положительно должно отразиться на инвесторах.

Причем я конкретно говорю о рынке инвестиционных продуктов на рынке форекс, а не о базовых услугах форекс-брокеров трейдерам. Это всё же разные вещи, хотя безусловно — они пересекаются.


Итак, что я вообще подразумеваю под «перспективами развития» — прежде всего я имею ввиду суммарный объем средств который могут привлечь форекс-брокеры от потенциальных инвесторов.

Почему именно этот показатель? Прежде всего именно этот показатель характеризует масштабность любой финансовой сферы — чем больше средств клиентов привлечено, тем потенциально большие торговые обороты получат брокеры и как следствия больше заработают. Как ни крути, для брокеров всё завязано на объемах и перспективы привязываются именно к этому показателю.

И для форекс брокеров в этом плане должно быть интересно именно привлечении инвесторов в инвестиционные продукты, по той простой причине, что кол-во трейдеров, которых можно привлечь — очень незначительно. Рынок классических форекс-услуг очень сильно ограничен тем, что нормальный среднестатистический человек не может себе позволить «торговать» на рынке форекс, по той простой причине — что у него нет на это ни времени, ни желания.

И это правильно — у каждого из нас есть основная работа, семья, хобби — и в этот обычный жизненный распорядок «втиснуть» вторую работу, которая не просто отнимает время и нервы, а потенциально еще может и отнимать деньги (и чаще всего она их отнимает) — зачастую, просто не возможно.

Трейдинг это удел ничтожно малого кол-ва людей у которых есть одновременно и время и желания и деньги для того чтобы осваивать то, что большинство не сможет освоить даже если захочет. Поэтому трейдинг не может по своему определению претендовать на массовость.

Но инвестиции… это другой разговор. У каждого из нас есть счёт в банке и каждый клал деньги в банковский вклад под проценты — отнимало ли это у нас много времени или сил? Нет не отнимало — мы можем совмещать наличие вклада в банке с нашей повседневной жизнью, никого не удивишь тем что имеешь банковский вклад, работу, хобби и семью — иметь всё это разом — в порядке вещей.

То же касается и инвестирования в готовые инвестиционные продукты, в том числе и на рынке форекс. Прежде всего я имею ввиду доверительное управление, а если точнее то его наиболее популярную разновидность — инвестирование в ПАММ-счета. Передача средств в доверительное управление профессиональным трейдерам на базе надежных форекс-брокеров может полностью заменить для некоторой части населения банковские вклады.

Если инвестиционные продукты рынка форекс по своей сути могут стать «альтернативной» банковских вкладов — пусть и ничтожной альтернативой по масштабу — то для оценки перспективы этого рынка мы можем использовать информацию об объемах средств, которое население держит в банковских вкладах.

А вот эта информация общедоступна и именно с нее мы начнём свой небольшой «анализ».

Информация для построения приведенной выше диаграммы бралась с сайта Центрального Банка РФ (cbr.ru) — причин ей не доверять нет.

В диаграмме приведены два основных показателя, это средства находящиеся в банковских срочных вкладах и средства «до востребования» — грубо говоря средства на наших банковских картах — в динамике с начала 2011 года и до 1 марта 2014.

Посмотрим на цифры. Всего население РФ держит в банках РФ средств около 16.5 триллионов рублей из них 13.5 триллионов в банковских вкладах.

Сама по себе эта цифра нам ничего не говорит — она настолько большая что обычный человек не может себе даже представить ее себе приблизительно.

Но ради «поржать» давайте под напряжём свою фантазию и представим. Если выложить 16,5 триллионов рублей пятитысячными купюрами в одну стопку, то эта стопка будет выходить в космос на 16 000 000 000 000 / 5000 / 100 / 100 / 1000 = 330 километров. О как!

Но чтобы проверить эту цифру на адекватность приведенное мной сравнение не самое лучше. Лучше всего «прикинуть» сколько денег лежащих в банке приходится на одного жителя России — ведь именно жители России их туда положили, с их количеством значит этот объем сопоставлять уместно.

Если верить википедии, то население РФ в 2014 году составляет около 143,5 млн человек. Итого на каждого жителя РФ (включая грудных младенцев, инвалидов, стариков и всех всех всех) приходится  по 16 500 / 143,5 = ~ 115 тысячи рублей.

Ради интереса можете «прикинуть» ваша семья находится выше этой «планки» или нет — для этого посчитайте объем ваших средств лежащих в банке и поделите на кол-во всех членов семьи — если ваша сумма выше, то можете себя точно относить к 50% самых богатых семей в РФ, хотя это довольно сомнительное достижение.

Вообще найденная величина в размере 115 тысячи рублей является именно средней величиной, но средняя величина для этого примера плохой показатель — если посчитать сколько в РФ средств в расчёте на одного члена семьи среди 50% беднейших семей лежит в банке, то я думаю что эта величина окажется не более 20-30 тысяч рублей, а разница между этими 20-30 тысячами медианной величины и 115 средней заложена в том, что в РФ очень велико неравенство между богатыми и бедными — вот вам и «коммунистическое» воспитание… будь оно не ладно. У богатых жителей нашей великой родины объем средств на банковских счетах исчисляется сотнями миллионов и миллиардами рублей (и кстати сказать почти все эти деньги лежат в ВТБ 24).

Но это я отвлёкся. Вернемся к инвестициям в инвестиционные продукты рынока форекс.

Из всех средств которые жители РФ держат в банке, с большой вероятностью можно говорить, что только размещенные в срочные вклады могут быть переведены в инвестиции на рынке форекс, поэтому для «чистоты» дальнейших оценок отбросим средства до востребования и будем оперировать только суммой в 13.5 триллионов рублей лежащих в виде срочных вкладов.

Итак, теперь нужно сделать предположение. Какой объем средств из этой величины мог бы быть направлен в альтернативные вложения? Лично мне кажется, что величина в размере 0.3% это самое большое на что можно рассчитывать. Почему? Ну потому, что это можно со стопроцентной уверенностью заявить, что сверх массовой популярности инвестиционные инструменты рынка форекс никогда однозначно не получат — такова их природа, да и «освоить» большой объем притока инвестиционных средств этот рынок так же не сможет, поэтому 3 десятых долей процента (это ведь однозначно синоним слова «мало») есть ни что иное как тот минимальный объем который рынок должен достичь:  13 500 * 0,3% = 40 миллиардов рублей или чуть больше 1 миллиарда долларов США (грубое округление конечно, но цифра круглая и красивая).

Много ли это? В банковском понятии — нет это не много. Всего один средний розничный банк обычно имеет сопоставимый объем средств физических лиц на своих счетах, а мы ведь сейчас говорим о целом «рынке» отдельных финансовых услуг.

Но много это или мало в сравнении с уже привлеченным объемом средств инвесторов на рынок форекс?

Это можно проверить. Я провел небольшую «собирательную» работу и вытащил актуальные данные по суммарному объему управляемых средств на основных ПАММ-площадках с которыми работаю.

площадка объем публичных инвестиций, $ США
alpari ~11 940 949
fxclub 5 828 882
fxopen ~3 000 000
fx-trend 152 135 582
panteon 23 930 905
Итого 196 836 318

Итого суммарный объем публичных инвестиций в ПАММ-счета на основных площадках ориентированных на русскоязычное население составляет на конец марта 2014 года около $200 млн. Но так как я охватил не все площадки и очевидно, что имеется определенный не «публичный» рынок услуг доверительного управления на рынке форекс, предположим, что это всего лишь 70% всего объема средств инвесторов. Итого получается что суммарный инвестированный объем в рынок форекс в русскоязычном секторе не превышает $300 млн.

Из них значительная часть средств инвестирована в ПАММ-счета Форекс Тренд, без которой суммарный объем инвестированных средств составляет всего около $150 млн.

Итого при всех моих «предположениях» существующий рынок может без каких либо проблем увеличиться как минимум в 3 раза (с $300 млн до $1 млрд). Кто-то скажет что это не очень то и большая перспектива развития, но лично мне кажется, что перспективы бескрайние — было бы куда инвестировать.

Но с последним фактором дела с каждым годом обстоят всё лучше и лучше — количество профессиональных трейдеров растет, растет их опыт управления большим объемом средств — а это в свою очередь привлекает новых инвесторов, маховик рынка раскручивается и с каждым годом начинает крутиться всё быстрее и масштабнее.

Осваивать только указанные «горизонты» рынок будет от  1 до 3х лет, и это только за счёт «экстенсивного» развития после завершения которого рынок продолжит улучшаться качественно — но так далеко заглядывать на перед сложно, а вот ближайшие финансовые перспективы развития, в целом — безоблачны. Но это только мое мнение…

Ссылка на основную публикацию
Перспективы развития рынка инвестиционных продуктов форекс
Хиб.ру