Отчет Антона (02.10 — 12.11): знакомимся с маржинальными ограничениями Альпари

Это статья Антона Рыбина. Статья публикуется в рамках сотрудничества с читателями.
Хотя не сказать, что месяц оказался прибыльным, за прошедшее с последнего отчёта время произошло немало всего интересного: биток обновил хаи и уже слегка ухнул вниз, Lucky Pound упёрся в потолок маржинальных требований Альпари, Asmodeux решил немного поиграть и открыл счёт, на котором шортит биткойн. Об этом и другом далее в отчёте.

 

Основные новости

Для начала посмотрим, что творилось за прошедшее время на финансовых рынках.Пара EURUSD наконец-то пошла (как и некоторые другие пары) «в сторону толпы» после похода вверх почти до 1.21 (где её мало кто из трейдеров и других участников рынка ожидал).

Это результировало в убытках управляющего Frame, который получает прибыль в моменты, когда рынок идёт против совокупной позиции и убыток — в противоположных случаях:

По идее на графике заметен неплохой момент для доливки в счёт, хотя нужно учитывать, что на всей торговой истории управляющего с 2010 года были и заметно более глубокие просадки, а общая доходность данной системы за последние пару лет аномальна высока.

На евро при этом были весьма сильные импульсные движения. Тем не менее, движение всё-таки было с заметным откатом, благодаря чему многим управляющим не удалось получить на нём прибыль. К примеру, с заметным убытком закрылся Lucky Pound:

Сразу после срыва стопов рынок всё-таки пошёл дальше в сторону импульса, позволив тем из управляющих, кто ставил стопы чуть подальше, получить прибыль. К таким относится, к примеру, ProfitLine:

До его стопа цена не дошла буквально 3 пунктов, в результате получена неплохая прибыль. Причём следом управляющий открыл ещё одну позицию на продажу и тоже закрыл её с прибылью. Хороший пример пользы диверсификации: на одном и том же движении управляющие со схожим принципом торговли получили совершенно разный результат. Однако в среднем каждый из них прибылен, что позволяет сгладить общую кривую инвесторского портфеля.

Биткойн тем временем штурмовал новые вершины:

Хотя уже совсем скоро заметно просел на фоне новостей о форке:

На фоне такого ажиотажа вокруг биткойна управляющий Asmodeux решил, что имеет смысл сыграть на понижение и открыл счёт, на котором вручную его шортит. Стоп-аут будет достигнут примерно при цене $9500 за биткойн, прибыль фиксируется на уровне $2000.

Думаю, что предсказать поведение биткойна в среднесрочной перспективе едва ли реально, поэтому остаюсь в стороне от подобной инициативы и не советую инвесторам к ней присоединяться. Хотя посмотреть на результат будет, безусловно, интересно.

В пылу перебранки с инвесторами Asmodeux прокомментировал торговлю управляющих с похожей на слившегося не так давно Samurayi логикой: наличие постоянно открытых среднесрочных позиций с явным ростом используемого плеча в просадке.

Одним из ныне здравствующих подобных счетов является A0-Hedge, и тут моё мнение совпадает с Асмодеем — едва ли счёт имеет хорошие среднесрочные перспективы, вполне возможно, что закончит он как и Samurayi (и большое число похожих трейдеров до него). По поводу подобной торговли вообще, пожалуй, имеет смысл написать отдельную ликбезную статью. Если кто-то из читателей хотел бы её увидеть, можете указывать это в комментариях.

Основные счета Asmodeux, как и Соландра удачно прокатились на волне снижения евро, получив неплохую прибыль и во многих случаях обновив максимумы.

Три прибыльные сделки Solandr’а подряд на прорыве уровней были закрыты куда раньше, чем у Asmodeux:

При этом загрузка депозита у Асмодея была близка к максимальной, что обусловило весьма немалую для него недельную прибыль.

Тем временем известный своим резким взлётом управляющий счёта Gornica по-прежнему находится в пике. Теперь, правда, убыток уже зафиксирован, судя по графику ИКП.

Тем не менее, общий торговый результат счёта всё же положителен, поскольку после первоначального взлёта и длительной стагнации счёта инвесторы проявили благоразумность и вывели средства. Во второй раз (при достижении планки в 15000%) инвесторам уже не так повезло, однако первоначальный вывод всё же оказался достаточно крупным, чтобы итоговая доходность счёта в рублях оказалась не только положительной, но и весьма немалой. По показателю «торговый результат» счёт оказался на 11 месте среди всех открытых ПАММ-счетов сервиса:

В конце небольшое предупреждение инвесторам моего счёта Atomic в FXOpen. Через неделю планирую повысить риски на нём в 2 раза. Давно хотел это сделать, сейчас счёт попал в локальную просадку, так что это хороший момент. Если кому-либо из инвесторов счёта такие риски кажутся завышенными, прошу сообщить об этом через форму обратной связи.

Новости брокеров и фондовых рынков

Инвесторский капитал площадки ICE FX по-прежнему плавно растёт и уже подошёл вплотную к $3 млн:

Тем временем Stability что-то там потихоньку торгует и уже который месяц обещает, что «вот-вот выстрелим»  но выстрела пока всё нет:

Вместе с этим КИ площадки Альфа-Форекс упал ниже $10 млн:

Думаю, что без наличия хороших управляющих и целенаправленной раскрутки этих управляющих как самой площадкой, так и сторонними агентами едва ли стоит ожидать какого-то заметного роста КИ ПАММ-площадки брокера, и его ждёт медленная стагнация. Сейчас средства инвесторы заливают совсем не в те счета, что нужно. Так, самыми популярными за последнюю неделю стали такие счета:

Lucky Pound (один из лучших трейдеров площадки) тут отсутствует, перспективы Stability туманны, а во все остальные счета лично я не вложил бы ни цента. Наверняка большинство инвесторов эти средства потеряет, что не способствует притоку средств на ПАММ-площадку.

Интересная ситуация сложилась на счетах управляющего счетами Lucky Pound в Альпари.

В один прекрасный (а может и не очень) день управляющий заметил расхождение между счетами Sphere и Lucky Pound в Альпари. Если быть точным, то убыток на Sphere в один из торговых дней оказался даже меньше, чем на Lucky Pound, хотя по идее должен был быть в 2 раза больше за счёт более высоких рисков.

Инвесторы, конечно, порадовались, но трейдер забил тревогу, что очень правильно — в следующий раз это могла быть уже прибыль, а учитывая, что порой пара дней делает основную прибыль в году, становится ясно, что для трейдера это не радость, а серьёзная проблема, которая требует немедленного разбирательства.

В итоге было принято решение об открытии «клонов» как основного счёта Lucky Pound, так и более высокорискового аналога Sphere для их разгрузки. При этом, конечно, потенциал разгрузки будет ограниченным, поскольку основная масса инвесторов пришла в счёт Lucky Pound из рейтинга и совершенно не в курсе наличия каких-то там клонов.

Данный инцидент показывает, что не всё так-то просто в трейдерском деле, особенно при достижении крупных сумм в управлении. И хотя понятно, что мечты многих начинающих трейдеров «срубить миллион долларов» весьма быстро разбиваются о суровую реальность, но даже для профессионалов подобный уровень заработка сопряжён со множеством проблем, и достичь его весьма непросто даже при наличии качественной торговой системы.

Тем временем фондовый рынок США бьёт один за другим рекорды по отсутствию каких бы то ни было коррекций и самой низкой волатильности по многим показателям вообще за всю историю фондового рынка! В частности, никогда ранее не было такого большого числа торговых дней подряд без 3% коррекции:

Количество дней без 6% коррекции пока не рекордное, но тоже уже близко к историческим максимумам.

Капитализация рынка тем временем — на исторических максимумах:

Со времени финансового кризиса 2008-2009 капитализация компаний США выросла аж в 3 раза до $37 трлн!

Заметное количество других показателей также находится на исторических, либо локальных максимумах (отношение капитализации компаний к ВВП, количество дней без коррекции). В целом рынок находится в совершенно «упокоенном» состоянии, на исторических максимумах капитализации и непонятно, что за этим последует.

В одном из недавних интервью один из величайших инвесторов современности — Уоррен Баффетт, упоминал, что сейчас очень тяжело найти достойную компанию по стоящей цене. Напомню, что в своей стратегии инвестирования он зачастую придерживается логики скупки акций заметно «просевших»  из-за каких-то локальных кризисов компаний, которые тем не менее обладают устойчивым положением на рынке, что позволяет прогнозировать сравнительно быстрый выход из кризиса. По-видимому, по его мнению многие компании сейчас переоценены, так что вкладываться в них прямо сейчас вряд ли стоит.

Подобное сочетание позволяет предполагать о наличии немалого «пузыря» на фондовом рынке США. Хотя шортить индексы в такой ситуации инвесторам всё же не советую — никто не знает, что будет, а история показывает, что в долгосроке подобное решение убыточно.

Напоследок отмечу интересную новую публикацию «Абсолютная прозрачность» CEO ICE FX Владимира Кондрашова. От себя скажу, что Владимир является одним из немногих в мире руководителей Форекс-брокера, который реально разбирается во многих аспектах ведения бизнеса, связанного именно с посреднической брокерской деятельностью. Я постоянно удивляюсь тому, как глубоко ему удалось погрузиться в эту сферу — многие конкуренты и за 10 лет не достигают такого уровня понимания отрасли. Полагаю, что помноженное на деньги и время это понимание вполне может привести Айс к впечатляющим результатам.

Статьи в блоге Владимира (которые выходят в последнее время более-менее регулярно) раскрывают отдельные аспекты Форекс-отрасли, зачастую с некоторыми эксклюзивными подробностями. Полагаю, многим читателям блога они будут интересны.

Актив Результат, $ Результат, % Остаток, $ Доля, %
ПАММ-площадки -1313 -8.1 15985 89.2
     Альпари -62 -1.9 3205 18
          Stability DualTurbo 3 2.4 106 0.6
          Aperi Oculos X4 42 10.7 441 2.5
          Sempiternus 15M 22 4.4 522 2.9
          Sportloto1 -1 -0.2 667 3.7
          F-Crash Test -109 -17.1 530 3.0
          Elite -19 -2.0 940 5.2
     ICE-FX -1250 -9.6 12780 71
          SolandrX6 -137 -7.6 1668 9.3
          PolarX6 -272 -11.5 2086 11.6
          FaustX6 -122 -7.5 1508 8.4
          CeldicX6 383 78.4 871 4.9
          AlfaX6 -56 -7.1 736 4.1
          MercuriusX6 -209 -18.1 949 5.3
          ProfitLineX6 -524 -15.0 2980 16.6
          NeroX6 167 16.6 1174 6.5
          FrameX6 -293 -45.7 348 1.9
          FCrashTest -186 -28.8 460 2.6
Реальное ДУ 106 5.8 1938 10.8
          Brava Fund 106 5.8 1938 10.8
Псевдо ДУ 0 0.0 0
Моя торговля -91 -3.3 2701
     FXOpen -91 -3.3 2701
          Atomic -91 -3.3 2701
Всего -1297 -8.0 20625

 

Инвестирование в проекты освещаемые в этом блоге сопряжены с определенными рисками. Прежде, чем принимать окончательное решение об инвестировании, пожалуйста, ознакомьтесь с предупреждением о рисках. Так же следует знать о потенциальном конфликте интересов между читателями и авторами блога.
Ссылка на основную публикацию
Отчет Антона (02.10 — 12.11): знакомимся с маржинальными ограничениями Альпари
Хиб.ру