Отчет Антона (12.02 — 25.03): Растём на фоне игры на понижение

Это статья Антона Рыбина. Статья публикуется в рамках сотрудничества с читателями.
С момента написания прошлого отчёта произошло немало важных для инвесторов событий. Индекс S&P вновь обозначил тенденцию к падению, крипторынки продолжили начавшуюся в январе коррекцию, ICE FX наконец-то обновили состав индексов, ну а в России, как обычно, выборы хоть были, хоть бы и не было — разницы никакой. Мой портфель за это время вырос, а некоторые из представленных в нём управляющих обновили максимумы доходности. Об этом и многом другом в отчёте далее.

 

Основные новости

Для начала посмотрим опять, что случилось за прошедшее время на финансовых рынках.

EURUSD по-прежнему находится на подступах к 1.25, никак не осмеливаясь уйти выше. Не буду ванговать, куда пойдёт дальше евро-доллар, оставлю это всевозможным аналитикам.

Индекс S&P 500 опять упал в район 2500, спугнув очередную порцию быков. Наблюдаем за дальнейшим развитием событий. Какие аналитики вещают о грядущем кризисе, другие говорят об обычной коррекции, правды же никто наперёд, как обычно, не знает.

Рынок криптовалют продолжил находиться в боковике. Курс некоторых из ведущих криптовалют при этом впервые за долгое время достиг значений, близких к курсам на начало осени прошлого года. Так, Ethereum упал до $460:

Новости ДУ

На фоне падения криптовалютных и фондовых рынков ТОПовые управляющие на Форексе чувствуют себя хорошо. Так, находящийся в моём портфеле самой крупной долей (во время прошлой ребалансировки, после этого отчёта портфель опять ребалансирую) управляющий ProfitLine буквально на днях обновил хаи, получив в итоге чуть более чем за 1.5 года более 200% чистой прибыли инвестору на X6 варианте своего счёта:

Вышел из просадки и Lucky Pound:

Обновил хаи на разных своих счетах и управляющий Asmodeux:

Так что моё осторожное предположение, сделанное в прошлом отчёте насчёт того, что сейчас наблюдается хорошее время для доливки вполне оправдалось.

Альфа Форекс тем временем действительно закрыл торговлю для всех клиентов из РФ. Тем не менее, даже сейчас на ПАММ-площадке брокера находится остаток в размере около $2 млн. Т.е. на площадке явно есть люди, которые положили туда деньги и надолго забыли про них:

Инвесторский капитал же площадки Альпари заметно подрос и уже штурмует предыдущий максимум в районе $25.5 млн. Подозреваю, что не без помощи переходящих из Альфа-Форекса клиентов:

Брокер ICE FX тем временем провёл реструктуризацию и ребалансировку индексов. В частности, в iComposite появилось три новых счёта (Clever, MultiTrend и SmartQuant), а в iMinor был добавлен известный местным читателям (особенно участникам чата и комментаторам) управляющий Naragot. Для последнего, полагаю, это будет промежуточной ступенькой на пути в iMain. Торговлю всех управляющих я планирую обозреть в будущей статье (возможно и в нескольких). Пока что лишь добавлю, что текущий состав мне нравится заметно больше прошлого, и теперь доходность iComposite наверняка будет уже более привлекательной для инвесторов.

Также недавно завершился ежегодный конкурс партнёров компании. Некоторые читатели уже заметили, что меня нет ни в числе призёров, ни даже в более полном списке участников, что на первый взгляд несколько странно, ведь очевидно, что в число призёров я должен был войти. Василий уже кратко пояснил в своём отчёте, что читеров с рельсой, aimbot и wallhack ICE в рейтинг не допускают, вот меня там и нет =)

А если серьёзно — уже достаточно давно было очевидно, что конкурс партнёров я выиграю и с большим отрывом от всех остальных, поэтому договорились с руководством ICE, что участвовать в конкурсе не буду, и своё место «подарю» следующим за мной по отчислениям партнёрам компании.

Самый щедрый подарок получил, конечно, Василий — $5к на лицевой счёт с возможностью вывода. При этом в случае использования ePayments комиссия на вывод нулевая, так что всю сумму можно считать, по сути, чистой прибылью. Вася опять лидирует в текущем рейтинге партнёров, но до подведения итогов второго конкурса ещё более года, так что всё ещё может поменяться.

Интересно отметить, что второе место занял один из самых известных среди профессиональных трейдеров СНГ управляющий Solandr. И хотя абсолютный результат меньше Васиного раза в два, управляющий также получил приз в $3000 за свою успешную партнёрскую деятельность. Учитывая высокое качество его статей, время от времени появляющихся на блоге Альпари, а так же тот факт, что пишет их один из немногих в мире трейдеров с публичной историей успешной торговли более 4 лет подряд, который вообще публикует подобные статьи, полагаю, результат, на мой взгляд, более чем оправдан. Поздравляю Васю, Solandr’а и всех остальных призёров конкурса и желаю удачи в следующем году!

А управляющие и инвесторы тем временем думают над вариантами как замены Альфа-Форексу, так и падающим криптовалютам (которые, как уже, наверное, очевидно всем, особенно зашедшим на хаях незадачливым криптоинвесторам, не дадут моментальной прибыли в сотни процентов в месяц). При этом сфера ДУ на Форексе в последнее время заметно «очищается» от всегда присущих ей мошенников, поскольку те переходят в основном в сферы хайпов, не связанных с Форексом, а завязанных на крипторынки (или, скорее, пытающихся сделать такое впечатление). Вполне возможно, что это пойдёт сфере на пользу и со временем слегка «облагородит» её в глазах обывателей, для большинства из которых слова «Форекс» и «мошенничество» являются синонимами.

Я в свою очередь думаю подлить масла в огонь размышлений инвесторов и помимо обзора новых управляющих, вошедших в индексы ICE FX, планирую опубликовать в ближайший месяц также обзоры 1-2 интересных вариантов инвестиций, в основном на регулируемых площадках с достаточно высоким порогом входа. Полагаю, что как минимум до момента запуска ICE FX UK на рынке будет наблюдаться существенный дефицит вариантов инвестиций не только в счета грамотных управляющих, но в счета этих управляющих на хорошо регулируемых FCA/FINMA площадках. Однако такие варианты всё же есть, и стоит ознакомить с ними инвесторов.

Актив Результат, $ Результат, % Остаток, $ Доля, %
ПАММ-площадки 2642 13.0 18406 90.3
     Альпари 151 4.9 3237 16
          Stability DualTurbo 1 0.8 104 0.5
          Aperi Oculos X4 147 29.1 651 3.2
          Sempiternus 15M 7 1.2 573 2.8
          Sportloto1 -22 -3.3 648 3.2
          F-Crash Test -157 -35.0 292 1.4
          Elite 176 22.3 969 4.8
     ICE-FX 2491 19.6 15169 74
          SolandrX6 -400 -16.4 2042 10.0
          PolarX6 1791 57.5 4902 24.1
          ProfitLineX6 885 36.6 3301 16.2
          iCompositeX6 361 8.3 4709 23.1
          FCrashTest -145 -40.3 215 1.1
Реальное ДУ -38 -1.9 1970 9.7
          Brava Fund -38 -1.9 1970 9.7
Псевдо ДУ 0 0.0 0
Моя торговля 311 12.4 2812
     FXOpen 311 12.4 2812
          Atomic 311 12.4 2812
Всего 2915 16.8 23188

 

Инвестирование в проекты освещаемые в этом блоге сопряжены с определенными рисками. Прежде, чем принимать окончательное решение об инвестировании, пожалуйста, ознакомьтесь с предупреждением о рисках. Так же следует знать о потенциальном конфликте интересов между читателями и авторами блога.
Ссылка на основную публикацию
Отчет Антона (12.02 — 25.03): Растём на фоне игры на понижение
Хиб.ру